Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Экономика

Каким будет бюджет-2024. Удастся ли городу благоустроить Комсомольскую площадь и Сквер славы?

До 10 декабря в администрации Орска проходят публичные слушания по проекту бюджета на 2024 год и плановый период 2025–2026 гг. Каждый может внести на рассмотрение свои предложения и замечания. 13 декабря главный финансовый документ предстоит принять депутатам горсовета. Об особенностях планируемого бюджета мы говорим с начальником финансового управления администрации Орска Владимиром Богданцевым.

– Владимир Николаевич, характеристики бюджета 2024 года увеличились по сравнению с 2023 годом? За счет чего предполагается основной рост доходов? Опирались ли вы на прогноз социально-экономического развития во время верстки бюджета? Какой прогнозируется социально-экономическая ситуация в Орске?
– В 2024 году доходы бюджета по сравнению с первоначальным планом текущего года увеличиваются на 804,7 миллиона рублей, в том числе за счет налоговых и неналоговых доходов на 371,5 миллиона рублей, за счет перечислений из вышестоящего бюджета на 433,2 миллиона.
Планирование показателей налоговых поступлений, безусловно, базируется на прогнозе социально-экономического развития города. Для нашего бюджета основными показателями являются фонд оплаты труда, планируемый уровень средней заработной платы по наемным работникам, оборот товаров, работ и услуг малых и средних предприятий.
Из налоговых и неналоговых доходов основной рост приходится на налог на доходы физических лиц, доля которого в их составе занимает порядка 49 %, увеличение плана на 299,4 миллиона рублей, или на 31 %, по сравнению с первоначальным планом на 2023 год. Положительную динамику на НДФЛ оказывает рост заработной платы на предприятиях города, рост МРОТ, рост показателей средней заработной платы работников бюджетной сферы, поименованных в майских указах президента РФ, кроме того, фиксируется и увеличение численности работников крупных промышленных предприятий города.
Группа налогов на совокупный доход отражает деятельность малого и среднего бизнеса, их доля в объеме налоговых и неналоговых доходов – около 33 %. И здесь будет рост поступлений на 38,3 миллиона рублей, или на 5 %.
На 25,2 миллиона рублей планируется получить больше налогов на имущество.
Какой прогнозируется социально-экономическая ситуация в Орске? Скажу, что стабильная, рост налоговых поступлений говорит об увеличении размера средней заработной платы в городе, о бесперебойной работе предприятий, развитии малого и среднего предпринимательства. В расходной части бюджета мы предусмотрели индексацию заработной платы всем категориям работников бюджетной сферы, в полном объеме запланировали расходы на оплату коммунальных услуг и текущее содержание муниципальных учреждений, в объеме необходимой потребности предусмотрены расходы на обеспечение транспортного обслуживания населения и содержание городской дорожной сети.

– Согласно проекту, профицит местного бюджета составит 43,6 миллиона рублей. Казалось бы, городу есть куда направить бюджетные деньги, но при этом в казне остаются лишние средства. С чем это связано?
– В 2022 году город получил бюджетный кредит по ставке 0,1 % годовых на замещение кредитов коммерческих банков. Это позволило нам, начиная с прошлого года, экономить значительные суммы бюджетных средств на обслуживании муниципального долга и исключить зависимость от нестабильной банковской конъюнктуры. Погашение предоставленного кредита предусмотрено в 2024–2027 годах, то есть сумма планируемого профицита в каждом году предстоящей трехлетки будет направляться на исполнение долговых обязательств по бюджетному кредиту. Таким образом, в предстоящем бюджетном цикле мы планируем погашать свои долговые обязательства, тем самым сокращая объем муниципального долга.

 

– Как, по сравнению с нынешним годом, изменится финансирование национальных проектов? Какие учреждения ждет капитальный ремонт?
– Общая сумма расходов на реализацию мероприятий национальных проектов в 2024 году меньше суммы текущего года. Первоначально в 2023 году всего предусматривалось 750 миллионов рублей, в бюджете 2024 года запланировано 507 миллионов. Объясняется это тем, что в нынешнем году заканчивается реализация программы по переселению граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, объем первоначальных расходов на реализацию которой в этом году составлял 565 миллионов рублей.
Наибольший объем финансирования предусмотрен на реализацию проекта по формированию комфортной городской среды, в рамках которой будет благоустроена площадь Комсомольская с установкой стелы «Орск – город трудовой доблести» и продолжены работы по благоустройству парка «Пищевик». На данные проекты запланировано 337 миллионов рублей.
На ремонт дорог в рамках проекта «Региональная и местная дорожная сеть» предусмотрено 144,7 миллиона рублей.
По национальному проекту «Образование» в 2024 году будет ремонтироваться спортивный зал в школе № 51, а по проекту «Культура» оснащен технологическим оборудованием культурно-музейный центр «Старый город» и приобретены музыкальные инструменты в ДШИ № 5.
Кроме того, планируем завершить начатый в этом году капитальный ремонт школы № 54.

– В Оренбург поступили автобусы, в Новотроицк – новенькие трамваи. Орск пытается попасть в какие-то программы по развитию транспортной сети? Какие средства планируется направить на транспорт?
– На транспорт в 2024 году предусматривается 157 миллионов рублей. Сумма в полном объеме обеспечивает потребность «Орскгортранса» на организацию пассажирских перевозок. Вопрос участия города в программах по развитию общественного транспорта стоит на особой повестке. И здесь надо понимать, что просто приобрести транспорт недостаточно, надо обеспечить необходимый штат водителей, места стоянки транспортных средств, просчитать дополнительную потребность на их содержание. Кроме того, если по условиям программы предусматривается приобретение транспорта в лизинг, надо учитывать обязательные лизинговые платежи. Поэтому при формировании заявки необходимо учитывать все эти моменты.

– Предусмотрены ли в бюджете дополнительные средства на обустройство контейнерных площадок?
– В текущем, 2023 году у нас обустраивается 123 площадки, 73 площадки ремонтируется, общий объем бюджета на эти цели составляет порядка 90 миллионов рублей. Самостоятельно городу не решить мусорную проблему, поэтому в данном случае нам помогает финансовая поддержка губернатора и правительства Оренбургской области.

– Городские власти ставят целью в ближайшие 2 года решить вопрос с освещением, в частности, заменить тусклые светильники яркими. Какие средства на это заложены?
– В первоначальном бюджете на замену светильников предусмотрено 2,5 миллиона рублей, это позволит заменить порядка 286 светильников уличного освещения.

– Среди неналоговых доходов можно заметить инициативные платежи? Это средства, направленные на реализацию инвестиционных проектов? Сколько на них выделит город?
– В этом году конкурсной комиссией было отобрано 7 инициативных проектов, которые будут реализовываться в следующем году за счет средств местного бюджета и инициативных платежей. Планируется обустроить 4 спортивные площадки, провести благоустройство территории в районе реки Елшанки с установкой опор освещения и отремонтировать тротуар вдоль школы № 13. Общий объем средств на реализацию проектов составляет 2,8 миллиона рублей, в том числе средства местного бюджета – 2,5 миллиона рублей.

– Какие основные целевые субсидии, субвенции и дотации включены в проект бюджета, а какие город еще ждет?
– В субвенциях самое примечательное – это объем средств, планируемых к выделению из областного бюджета. В 2024 году на обращение с животными без владельцев он составляет 12,4 миллиона рублей! Для сравнения, первоначальная сумма 2023 года – 1,05 миллиона рублей.
Традиционно из областного бюджета планируются к выделению субвенции: на предоставление общего и дошкольного образования, предоставление жилых помещений детям-сиротам (кстати, их объем в этом году по сравнению с прошлым годом увеличен на 17 миллионов рублей), выполнение полномочий по опеке и попечительству, отдых детей и компенсацию части родительской платы за присмотр и уход в детских садах. Общий объем субвенций на 2024 год на 289,5 миллиона превышает первоначальный показатель 2023 года.
Сейчас в представленном проекте областного бюджета к первому чтению объем субсидий, планируемых к выделению городу Орску в 2024 году, на 397,2 миллиона рублей меньше объема 2023 года. Объяснение этому я уже называл – это завершение программы по переселению граждан из аварийного жилья. Помимо средств, которые будут выделены в рамках реализации мероприятий национальных проектов, о которых мы говорили выше, планируются к выделению средства на благоустройство Сквера Славы в размере 35,9 миллиона рублей, организацию питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, улучшение жилищных условий молодых семей.
В составе дотации предусмотрены целевые средства на завершение ремонтных работ, оснащение и благоустройство территории школы № 54 в размере 113,5 миллиона рублей и на ремонт искусственных дорожных сооружений в размере 250 миллионов рублей.
Помимо этого мы ожидаем, что ко второму чтению областного бюджета увеличатся средства на ремонт дорог, улучшение жилищных условий детей-сирот и молодых семей, на капитальный ремонт школы № 54 с учетом заявки, поданной администрацией города на участие в федеральной программе, на реализацию двух инициативных проектов – по благоустройству площадок для сбора ТКО в селе Ударник и капитальному ремонту сельского клуба в Тукае. Заявки, поданные нами на реализацию этих инициативных проектов, имеют высокие шансы на прохождение конкурсного отбора на областном уровне.

Людмила Светушкова,
выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!