Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьЭкономика

На развитие Новотроицка выделяется 5 миллиардов рублей. Следующим будет Орск

Сегодня, 14 ноября, в Новотроицке проходит выездное заседание правительства Оренбургской области. Обсуждается программа развития соседнего города.

Проект был разработан рабочей группой регионального правительства по поручению губернатора. Общий инвестиционный бюджет программы – 5 млрд рублей.

– Это крупнейший проект, который сформирован по запросу жителей. Новотроицк выбран неслучайно, поскольку здесь работа по организации комфортного для жизни пространства идет на хорошем уровне, и, что немаловажно, есть понимание со стороны основного налогоплательщика, – отметил во вступительном слове губернатор Денис Паслер. – Градообразующее предприятие «Уральская сталь», помимо налогов, которые перечисляет в бюджеты всех уровней, вкладывает средства в благоустройство территории. Теперь компания включилась в программу. Признателен за это руководству комбината. Помимо прочего, на предприятии будут запущены два новых производства, соответственно, появится необходимость в кадрах. Предприятие планирует трудоустроить 2 тысячи новых сотрудников. Это специалисты, которые будут жить и работать в Новотроицке. Новый приток людей и модернизация градообразующего предприятия будут дополнительным стимулом для развития города.

В центре принимаемой программы – человек и его потребности. И 12 основных направлений проекта нацелены на то, чтобы жителям Новотроицка было комфортно жить, работать, учиться, отдыхать.

Программа коснется строительства нового жилья и ремонта домов, развития транспортной и дорожной системы, коммуникаций, сбор ТКО. Значительные вложения планируются в образование и здравоохранение, спорт и культуру, экологию. Учитываются потребности людей с инвалидностью. Таким образом, за последующие два года полностью изменится облик Новотроицка.

Суммы под программу выделяются беспрецедентные.

– Деньги деньгами, но главная цель всех преобразований – это привлечение людей, – констатировал губернатор. – нужно сделать так, чтобы число жителей Новотроицка росло пропорционально появлению новых объектов.

Программу развития города Новотроицка правительство региона приняло за основу.

Татьяна Петрова,

главный редактор

Фото Сергея Пузырева

Spread the love
Click to listen highlighted text!