Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наукаЭкономика

Оренбуржье разрабатывает региональную программу научно-технологического развития

К оформлению программы научно-технологического развития привлечены промышленные предприятия и эксперты ведущих вузов.

– Для достижения национальных целей развития, поставленных президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, создаются условия для наращивания инновационной активности бизнеса и науки. Оренбургская область обладает научно-техническим потенциалом и человеческим капиталом для того, чтобы разрабатывать и внедрять новые продукты и технологии практически во всех сферах, – считает Денис Паслер.

Научная сторона вопроса на таких вузах, как Московский институт стали и сплавов, РХТУ им. Д. И. Менделеева, Оренбургский государственный университет.

В своих программах развития оренбургские предприятия значительно увеличили объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Так, «Уральская Сталь» вкладывает в НИОКР от 10 до 100 млн рублей по каждому из приоритетных направлений.

– Актуальным является формирование фундаментального взаимодействия предприятий и науки. Нам необходимо возрождать ключевую связку «вуз – предприятие – конкретные научные результаты». И для развития НИОКР на наших производствах мы приглашаем к сотрудничеству как региональные, так и федеральные вузы, – говорит вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

В Оренбуржье запущен механизм целевого финансирования научной, инжиниринговой, патентной и внедренческой деятельности по технологическим проектам, имеющим значение для экономики региона. Участники грантовых конкурсов получат возможность развивать свои проекты за счет взаимодействия с вузами, НИИ, лабораториями, конструкторскими бюро и передовыми промышленными предприятиями региона.

Региональный «Инновационный сертификат» позволит доработать слабые места проекта, а также ускорить его реализацию. Первых обладателей сертификатов определят в ноябре.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!