Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьЭкономика

Владимир Путин о запасе прочности российской экономики

«Многие в мире ведь удивлены, что российская экономика не рухнула под давлением так называемых наших бывших партнеров», – отметил ведущий Павел Зарубин.

Напомним, Павел Зарубин — политический обозреватель ВГТРК, автор и соведущий программы «Москва. Кремль. Путин». В этом году 14 декабря он стал соведущим прямой линии Владимира Путина.

Павел Зарубин:

– Так называемые наши бывшие партнеры ведь не скрывают цель, что нас нужно додавить, придавить – прямо такими словами они говорят. Какой вообще у российской экономики запас прочности?

Владимир Путин:

– Достаточный для того, чтобы не просто уверенно себя чувствовать, но и идти вперед. И этот запас прочности – мы уже тоже много раз об этом говорили, но повторю – обеспечен несколькими составляющими.

Первое – и это самое главное – это высокая консолидация российского общества.

Второе – это устойчивость финансово-экономической системы страны. Как оказалось, и это было удивлением для наших так называемых партнеров (если по-честному, и для многих из нас), что за предыдущие десятилетия Россия накопила этот запас прочности и устойчивости в финансах и экономике.

И третье, безусловно, – это возрастание возможностей нашей силовой составляющей: армии и органов безопасности.

Самый главный показатель роста экономики – рост валового внутреннего продукта по концу года ожидается 3,5 процента. Это хороший показатель. Это значит, что мы отыграли падение прошлого года: там у нас было, по-моему, 2,1 процента. Если в этом году будет плюс 3,5, значит, отыграли падение и сделали достаточно серьезный шаг вперед.

К сожалению, у нас подросла инфляция: к концу года ожидается 7,5 процента, может быть, чуть больше, к 8 процентам. Но Центральный банк, правительство принимают необходимые меры. Исходим из того, что нам удастся вернуться к целевым показателям.

Промышленное производство растет, уверенно, – 3,6 процента. Но что особенно радует – что растет обрабатывающая промышленность – 7,5 процента будет по году. У нас давно такого не было.

Что особенно настраивает на позитивный лад – 10 процентов рост инвестиций в основной капитал. Что это означает? Сегодня у нас рост в промышленности, ВВП очевидный. Плюс 10 процентов в основной капитал на инвестиции о чем говорит? О том, что гарантированно будет устойчивое развитие на среднесрочную перспективу, деньги вкладывают, производство будет расширяться, рабочие места будут создаваться. О безработице я еще скажу.

Прибыль предприятий составила плюс 24 процента. Я уже не говорю про банки – они заработают под 3 триллиона рублей, свыше 3 триллионов. Конечно, я знаю, и в этой аудитории, и в целом в стране скажут: ну, вот банки жируют, и так далее. Это все понятно. Но те люди, которые хранят деньги на счетах российских банков, для них это приятная новость – устойчивость российской финансовой банковской системы.

Теперь реальная зарплата вырастет, около 8 процентов будет, это за вычетом инфляции. Я понимаю, что не у всех будет так, но в среднем по стране эта статистика точная. И реальные располагаемые доходы населения тоже подрастают. Здесь больше составляющих, где-то под 5 процентов будет.

Когда я говорил про повышение реальных доходов, надо упомянуть, конечно, что с 1 января у нас будет МРОТ повышен сразу на 18 процентов. Мы нечасто это делали.

Государственный внешний долг сокращается. Тоже говорит о макроэкономической стабильности, финансовой стабильности. Госдолг сократился с 46 до 32 миллиардов долларов. И частный внешний долг также сократился (наши компании исправно возвращают все кредиты, взятые в иностранных финансовых учреждениях) с 337 миллиардов долларов до 297. То есть погашение идет ритмично, часто даже с опережением графика.

И такой интегрированный социальный показатель – рост продолжительности жизни, то, о чем мы всегда говорим и к чему мы стремимся.

Смотрите, динамика какая: 2021 год – продолжительность жизни в России – 70,06 года, 2022 год – 72,73, а в 2023-м ожидается 74 года. Все-таки это показатель того, как в целом на важнейшем социальном показателе отражаются усилия государства и в сфере экономики.

Служба информации «Орской газеты»

Фото: скриншот трансляции прямой линии президента Владимира Путина с канала ВГТРК

Spread the love
Click to listen highlighted text!