Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БезопасностьДорожный PROсветИду-шагаю по Орску

Если знака не видно, это не значит, что его там нет

В законодательстве четко определены требования к дорожным знакам: они должны быть хорошо различимы и читабельны. Но, как показывает практика, это не всегда так.

Очень часто знаки и дорожная разметка не соответствуют утвержденным стандартам, и автолюбители не могут их разглядеть из-за того, что знаки скрываются за различными препятствиями.

Читатели «ОГ» прислали в редакцию фотографию: при выезде с автовокзала на объездную Зеленхоза дорожный знак «Уступи дорогу» закрыт кустами и почти незаметен. Если местные водители знают особенности этой дороги, то гости города могут стать жертвами дорожно-транспортного происшествия. Впрочем, даже среди местных автолюбителей разгорелся жаркий спор, как пересекать перекресток: руководствуясь правилом правой руки или же уступать всем, кто съехал с кольца на Гагарина. Самый упорный спорщик нужный знак в кустах все-таки отыскал и призывает водителей быть предельно внимательными.

– Если ты не видишь знак «Уступи дорогу» – это не значит, что его там нет, – говорит Александр Киселев. – Практически вся объездная дорога в районе дачных массивов заросла. Из-за веток местами знаков не видно совсем. Понятное дело, я там часто езжу и с закрытыми глазами знаю дорогу, а вот приезжие задаются вопросами.

Согласно закону, расстояние видимости знака должно быть не менее 100 метров и ничего не должно его преграждать. В данном случае нарушение налицо.

Наталья Тимонина,

корреспондент

На фото: при выезде с автовокзала на объездную Зеленхоза дорожный знак

Spread the love
Click to listen highlighted text!