Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХИду-шагаю по Орску

Газоны на улице Новосибирской в Орске завалили кусками старого асфальта

Радость от преображения дороги на улице Новосибирской уменьшают испорченные техникой газоны между тротуарами и проезжей частью.

Местные жители вынуждены созерцать, во что они превратились после асфальтирования и укладки бордюров. Обратил внимание на состояние территории и глава города Василий Козупица, подчеркнув, что важно довести благоустройство до ума, а не откладывать дело в долгий ящик.

 

Корреспонденты «ОГ» прошли пешком пару километров по Новосибирской и убедились, что участки земли, где растут деревья и трава вдоль дорог, превратились в месиво. Практически повсеместно корни деревьев оголены и повреждены экскаваторами, все обильно залито цементом после укрепления бордюров, повсюду куски старого асфальта, крупного щебня, кирпича и арматуры. Более-менее плодородная земля, где росли зеленые насаждения, превратилась в свалку стройплощадки. Там, где технологический процесс еще продолжается, бардак отчасти объяснимый, но где все практически готово, уже настораживает.

История не новая. Так, например, было на улицах Карельской и Ленинского Комсомола в прошлом году. До сих пор здесь многие зоны не доработаны, лишь кое-где засыпаны привозной землей прямо поверх мусора от дорожного ремонта. Кто будет ворошить и проверять, убрали куски асфальта и прочий хлам с земли или просто засыпали все ненужное сверху? К слову, на Кировоградской и Вяземской картина после дорожных работ выглядит сносно, однако здесь было не так много узких газонов.

Если подрядчики сконцентрированы только на поставленной задаче и не обращают внимания на причиняемый небольшим природным уголкам ущерб, то восстанавливать благоустройство окажется гораздо сложнее. Трава, скорее всего, вырастет, но вдруг начнут сохнуть деревья? Благо в некоторые газоны в переулке Хрустальном после аппаратного совещания у градоначальника была завезена свежая земля. Будем надеяться, что оставшаяся территория тоже будет приведена в порядок после масштабной дорожной стройки.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!