Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Иду-шагаю по Орску

Голуби греются на теплотрассах и поджидают людей

Этой зимой в Орске наблюдается много птиц. Порой кажется, что они не улетели в теплые края.

Такое впечатление, что каждое утро из зарослей деревьев птицы взмывают вверх, чтобы скрыться на горизонтах городской свалки в поселке Победа. Большие стаи неизвестных пернатых, похожих на грачей или галок, замечены и жителями соседнего поселка Первомайский.

Однако и наших привычных зимующих голубей на улицах достаточно – они обитают во дворах, то и дело вспархивая из-под плит балконов, и на остановочных пунктах, и у контейнерных площадок. Иногда картина выглядит прямо-таки апокалиптической, особенно если много птиц одновременно собирается погреться в излюбленном месте. К примеру, на теплых крышках колодцев теплотрассы на пересечении улиц Суворова и Кутузова. Прохожие удивляются скученности голубей и иногда подкармливают их по доброте душевной. Сизокрылые появляются здесь постоянно, чувствуя себя хозяевами местных просторов и имея достаточно пищи, чтобы выжить. Птицы так и караулят людей, когда те остановятся, чтобы порыться в своих сумках и достать хлеб или пшено. Могут ненароком и с ног сбить.

А вот воробьев стало гораздо меньше, что тоже не ускользнуло от внимания орчан. Причину данного явления пока никто из местных специалистов объяснить не может.

Юлия Замятина,

корреспондент

Фото автора

Spread the love
Click to listen highlighted text!