Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХИду-шагаю по Орску

Не знаете, куда деть гнилую картошку? В районе смотровой площадки орчане устраивают свалку

Количество несанкционированных свалок в Орске стремительно растет. И как бы части ни убирали районные администрации, кучи на телевышке, на Форштадте растут и растут.

Не проходит и недели, чтобы в редакцию не поступил звонок от неравнодушных читателей по поводу невывезеных контейнеров или загаженных берегов городских рек. Почему проблема мусора на протяжении уже нескольких лет остается нерешенной и когда ждать сдвига с мертвой точки – эти вопросы остаются открытыми.

Получается замкнутый круг: орчане сами продолжают загрязнять город и ругают местную власть за то, что та ничего не делает. А может, стоит начать с себя?

Не раз приходилось наблюдать картину, как привозят и сваливают прицепами в неположенных местах строительный и бытовой мусор, использованные шины, сантехнику и многое другое. Зачем платить деньги за утилизацию, если можно по-тихому избавиться от ненужного, а потом цокать языком, во что превращается Орск и кто в этом виноват?

Некоторые неленивые люди везут свое добро даже в горы. Так, в районе смотровой площадки на телевышке открываются «прекрасные» виды на старую мебель, мешки со штукатуркой, стекла, ветхую одежду. Чего там только нет! Даже множество стеклянных банок, бутылок. Это вторсырье, и за него заплатят деньги, если сдать в переработку. Что поразило больше всего – куча гнилого картофеля, порядка 200 килограммов, аккуратно сложенного в мешки. Судя по тому, что рядом находятся гаражные кооперативы, можно предположить, что кто-то освободил погреб для нового урожая. Поднимаешься на гору порадовать глаз прекрасным видом с высоты, а от того, что наблюдаешь вокруг, глаза как раз хочется закрыть.

Наталья Тимонина,

корреспондент

Фото автора

Spread the love
Click to listen highlighted text!