Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Иду-шагаю по Орску

Судьба Пушкина: разобрались, когда памятник восстановят

В мае этого года вандалы сломали одну из самых любимых достопримечательностей Комсомольской площади – памятник Александру Сергеевичу Пушкину у стен Орского драматического театра.

Кот ученый сидит, а самого поэта нет. И долгое время о судьбе фигуры не было известно.

 

Корреспондент «ОГ» вечером, когда многие семьи с детьми гуляют и отдыхают после тяжелой трудовой недели, решил узнать, что думают жители города о случившемся акте вандализма.

– Да это ужас! – возмутилась Анна Леонидовна. – Памятника нет давно, мы даже не знаем, когда его собираются восстанавливать. Но это же надо додуматься, чтобы взять сломать и унести куда-то! Александр Сергеевич сидел там со своим котом, радовал и нас, жителей, и туристов. Это традиция: когда идешь в театр, обязательно фотографируешься с Пушкиным. Вот нас и интересует: когда восстановят?

– Мы узнали, что Пушкина нет на прежнем месте, когда к нам приехали гости, – рассказала Татьяна Викторовна. – Сидел себе и сидел. Дочка возле него присаживалась периодически. А тут хотели сфоткать гостей – а памятника нет. Литературных слов для того, чтобы назвать этих людей, что сломали памятник, у меня нет.

Покушения на сидящего на Комсе поэта происходили не один раз: памятнику ломали руку, пачкали краской.

– Когда Пушкина только поместили на эту скамейку, был ажиотаж, все с ним фотографировались. А сейчас нет там нашего Александра Сергеевича! Только кот его ждет. Улыбается так мечтательно, и днем и ночью гадает, когда поэта вернут, – делится Тамара Федоровна.

О том, когда Александра Сергеевича возвратят городу, народу и коту, по-камерюнкерски отрапортовал заместитель начальника отдела культуры:

– Пушкина восстановят ко Дню города. В ближайших числах уже будет на месте. Ждите!

Ждем.

Полина Колошкина,

внештатный корреспондент

Фото автора

Spread the love
Click to listen highlighted text!