Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХИду-шагаю по Орску

Вонь и завалы в центре города

Горы мусора на контейнерной площадке вынуждены ежедневно наблюдать жители дома 12 на проспекте Ленина. В ветреную погоду часть отходов разлетается по двору, что в тридцатиградусную жару порождает антисанитарию.

 

– Прочитали в вашей газете, что депутаты хотят лишить лицензии ООО «Природа», которое не справляется с вывозом мусора, и мы с соседями целиком и полностью поддерживаем эту идею, – позвонив в редакцию, сообщил местный житель Александр Михайлович. – Я слежу за тем, как вывозят мусор, и могу сказать, что с 28 марта по 11 апреля крупногабаритный мусор с нашей площадки не вывозился, с 11 апреля по 2 мая был полный бардак, со 2 мая по 14 – аналогичная ситуация, и в конце месяца – та же песня. Вечные завалы. Из заглубленных контейнеров мусор вывозится через день-два. Но дело в том, что кучи вокруг растут, и народ начинает бросать туда пакеты с бытовыми отходами. Один оставил пакет, за ним второй. Как людям объяснить, что бросать нужно в контейнер, если вокруг свалка?

– С вывозом мусора в моем округе проблема та же, что и во всем городе, – говорит Екатерина Манаева, депутат по округу № 13, жители которого пожаловались на несвоевременный вывоз отходов. – На Станиславского, 51 постоянно завалы мусора. Не лучше картина у дома 12 в проезде Квартальном. Региональный оператор обещал все убрать к 9 мая, но мы видим, что и сейчас мусор не вывозят должным образом. Если какие-то баки очистили, то двери и доски так и остались валяться, а рядом с ними – кучи обычного мусора. На Квартальном, 12 мусорка стоит посреди двора, и хоть жители добились того, чтобы ее огородили сеткой, мусор все равно летит на детскую площадку. Подобная картина – сплошь и рядом. Ситуацию нельзя пускать на самотек, поэтому мы с коллегами-депутатами намерены лишить «Природу» лицензии.

И рядовые граждане могут помочь в этом деле. К примеру, обратившись с жалобой на ситуацию в своем дворе в Государственную жилищную инспекцию.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!