Без топлива моторы не гудят
Километр за километром дорожники выстилают асфальт, укладывая его с применением новейших смесей по новым технологиям. И вот уже обновились не только внутригородские дороги, но и трассы, соединяющие муниципальные образования. В любую погоду: и в летний зной, и в межсезонье, и в зимнюю стужу – дорожников можно застать за работой.
Алексей Козленко уже 22 года трудится в дорожном управлении. Начинал в Новоорском ДРСУ, потом перешел в Орское дорожное управление ГУП «Оренбургремдорстрой» (после реорганизации два предприятия слились в одно). Более 10 лет Алексей Владимирович работает водителем на топливозаправщике. Труд очень ответственный, ведь на своем бензовозе ему ежедневно приходится перемещать опасный груз. Впрочем, опытного водителя это не смущает. Он твердо знает: важно соблюдать технику безопасности, тогда все будет хорошо. Именно от заправки топливом зависит, насколько своевременно техника сможет приступить к работе, а значит, нужно делать все возможное для его оперативной доставки.
– В дорожное управление я пришел в 1998 году, – делится Алексей Владимирович. – Некоторое время после армии работал в училище газоэлектросварщиком. Но платили там мало. Я получал 300 тысяч (тогда зарплаты были с большим количеством нулей). Когда женился, для содержания семьи этого оказалось недостаточно, и я по совету тестя перешел слесарем в дорожное управление. После первого месяца работы получил 900 тысяч рублей. Такая зарплата очень порадовала. Да, работы здесь было больше, но и оплата труда оказалась весьма достойной. Позднее я стал оператором АЗС. Одно время в каждом дорожном управлении имелись свои заправки. Совмещал с работой газоэлектросварщиком. Заменял коллег, когда они были в отпусках или на больничном. А со временем перешел в водители. Я никогда не жалел, что пришел в дорожную службу. Сразу обратил внимание, что на предприятии очень дружный коллектив. В него я влился очень быстро. И сегодня у нас есть давно сформированный костяк опытных специалистов. Мы все друг друга хорошо знаем, уверены в том, что каждый работает на совесть.
Алексей Владимирович отмечает: он трудится на новоорском участке, но иногда, при необходимости, его направляют в Орск. К примеру, зимой, когда нужно помочь городу с расчисткой дорог.
– В последние годы нами и нашими коллегами выполнен большой объем работ по ремонту дорог. Как водитель, хотел бы отметить, что ездить по ним становится все комфортнее, – говорит наш собеседник. – Работы, конечно, прибавляется, но это только радует, ведь результат заметен не только нам. Многие знакомые хвалят новые дороги. Главное, чтобы люди не забывали соблюдать скоростной режим и не гоняли, а просто наслаждались хорошей дорогой.
В Орском дорожном управлении, история которого насчитывает более полувека, есть несколько трудовых династий. Алексей Козленко – представитель одной из них. Его тесть, Анатолий Лебедев, 16 лет проработал в Новоорском управлении автоэлектриком-аккумуляторщиком. Трудился на дорожном предприятии до самой пенсии. Сюда же пришел и племянник нашего героя, Антон Агапов. Здесь он уже шестой год, управляет комбинированной дорожной машиной.
– Наше предприятие стабильно работает, есть уверенность в завтрашнем дне, а потому мы дорожим своей работой, – отмечает Алексей Козленко.
В Орском дорожном управлении принято не только хорошо трудиться, но и весело отдыхать. Совместные спортивные мероприятия на свежем воздухе сплачивают коллектив и помогают укрепить здоровье. Традиционными стали зимние лыжные гонки, в которых Алексей Владимирович неоднократно занимал призовые места. Увы, в этом году планы на совместный отдых нарушает пандемия, но как только ситуация изменится, дорожники наверняка вернутся к традициям.
Свободное время водитель топливозаправщика с удовольствием проводит на рыбалке. С юных лет любит посидеть с удочкой у воды. И на занятия спортом он всегда находит время, а супруга и дети его в этом поддерживают.
Редакция «ОГ» поздравляет всех работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником, который отмечается в третью субботу октября. Мы верим, что при грамотном подходе дороги станут по-настоящему безопасными и качественными. Крепкого вам здоровья и высоких профессиональных достижений!
Людмила Светушкова,
выпускающий редактор

