Экс-председатель спорткомитета Орска Сергей Ротмистров – о спорте и о себе
Экс-председатель городского спорткомитета Сергей Ротмистров удостоен почётного звания «Заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма». Более четырёх десятилетий его профессиональная деятельность была неразрывно связана с укреплением спортивных традиций Орска, воспитанием чемпионов и популяризацией здорового образа жизни.
В честь такого знаменательного события Сергей Николаевич дал эксклюзивное интервью нашему корреспонденту, поделившись мыслями и воспоминаниями о пути, пройденном в мире спорта.
– Сергей Николаевич, расскажите, пожалуйста, о ключевых этапах вашей биографии – начиная с места рождения и детства, а также о вашем образовательном пути: какие учебные заведения вы окончили и как они повлияли на выбор профессионального направления?
– Я родился в Орске и провёл всё своё детство и юность во дворе по проспекту Ленина, 10. Семья была рабочая, отец и мама трудились всю жизнь на ЮУМЗ. Учился в школе № 27, где занимался баскетболом в школьной секции. Далее приятель пригласил меня на тренировку в команду «Нефтяник» к тренеру Сергею Апаликову, который ещё в то время играл на самом высоком уровне, и мы брали с него пример. После школы решил связать свою судьбу с физкультурой и поступил в техникум физкультуры в республике Казахстан. Учёба давалась легко, через два года я получил диплом с отличием. Затем армия и работа инструктором физкультуры на заводе имени Чкалова. Потом 14 лет трудился преподавателем физкультуры в ПТУ-1. Заочно окончил Челябинский институт физкультуры. В 2001 году меня пригласили работать в спорткомитет, где и доработал до пенсии. Любовь к физкультуре и спорту привил мне отец, который брал меня на игры хоккейной команды СКЮУ. А всему тому, чего я добился сам, обязан своей семье и людям, которые меня окружали и поддерживали. Моя супруга тоже проработала всю жизнь преподавателем на кафедре физкультуры ОГТИ. Имеет звание мастера спорта СССР по подводному спорту.
– Что служило для вас главным источником мотивации и вдохновения на ответственном посту председателя городского спорткомитета?
– Работа была в радость. У нас сложился отличный коллектив единомышленников – от аппарата управления, директоров спортивных школ, бухгалтерии и до водителя, которые в трудную минуту всегда приходили на помощь. Я всем очень благодарен! Ещё у меня были отличные руководители, прошедшие горнило управления, и я всегда учился у них. Это Виктор Франц, Григорий Шаблов, Владимир Васькин, Елена Запорожская, Екатерина Свиненкова и практически весь коллектив трудяг администрации города. Там работают только такие трудолюбивые, добрые люди! Очень важным для меня являлось мнение и наших ветеранов спорта. В целом Орск – город удивительных историй и людей. Таких добрых, отзывчивых, ярких и неповторимых нет нигде. Все разные, но такие родные. Ещё хочу сказать о людях, которые двигают спорт в городе. Они работают совсем в других отраслях, но искренне переживают за его развитие. Это Алексей Смолков, Александр Куликов, Виктор Карлов, Юрий Романенко, Вячеслав Серхель, Вадим Лоренц, Кирилл Гончаров и много-много ещё активных сторонников и помощников. Низкий им поклон за бескорыстный труд.

– Легко ли вам далось перестроиться на новый ритм жизни после ухода на заслуженный отдых?
– Да, непросто оказалось психологически. Спасибо всем за поддержку и слова помощи. Вскоре меня пригласил на работу директор спортшколы «Свобода» Игорь Георгиевич Долбышов и его дружная команда. Рад влиться в этот коллектив и быть полезным. Самая большая спортивная школа с новым стадионом и уникальным конноспортивным отделением.
– Какие обязанности вы взяли на себя в качестве инструктора-методиста СШ «Свобода»?
– Помощь тренерам в организации спортивных соревнований, проведение мероприятий на стадионе, пропаганда работы школы и, конечно, большая текущая работа по составлению планов, отчётов и тому подобное.
– Сейчас вы запланировали длительный отпуск. По приезде вернётесь к работе?
– Да, конечно, без спорта никуда.
– Ваш голос давно ассоциируется с ключевыми спортивными событиями города. И в один момент на площадках стало непривычно тихо, всем не хватало ваших комментариев, шуток и поддержки на старте. Но потом вы вернулись. Поделитесь, когда вы открыли в себе талант комментатора?
– Я наблюдал за проведением спортивных мероприятий и понимал, что им не хватает, наверное, бодрости. Впервые в качестве комментатора попробовал себя лет 15 назад на нашей эстафете. Смотрю, людям нравится, это их вдохновляет. Меня тогда похвалил и Виктор Владимирович Гладышев (заслуженный работник физической культуры РФ). С тех пор заряжаю эмоциями спортсменов и зрителей. Улыбки на лицах горожан – главный итог.
– Выделяете для себя любимый вид спорта?
– Нет, не могу выделить. Все по-своему красивы и неповторимы! Главное – любить спорт и заряжать им других.
– После стольких лет в спортивной сфере наверняка у вас сложился особый подход к физической активности. Продолжаете ли вы заниматься спортом для себя?
– Безусловно! Играю в баскетбол – бегаю с ветеранами, заряжаюсь их энергией и делюсь своим опытом. А ещё продолжаю заниматься судейской практикой на футбольных матчах: это позволяет и оставаться в гуще событий, и смотреть на игру под другим углом.
– Интересно узнать: продолжаете ли вы следить за тем, как развивается спорт в нашем городе?
– Разумеется. Стараюсь тоже быть полезным. Рад, что развитие спорта в городе продолжается, и этому способствует команда человека, сменившего меня на посту председателя спорткомитета, – Ольги Потоцкой.
– Болеете за орских спортсменов на крупных соревнованиях и чемпионатах? За кого из них особенно переживаете, чьи достижения вызывают у вас особую гордость?
– Всегда наблюдаю за выступлениями наших ребят. А как по-другому?! Это же Орск. Маленький город, воспитавший олимпийскую чемпионку Викторию Ищиулову. Такой результат городам-миллионникам не под силу. Болею очень эмоционально по ТВ. Переживал, когда боролась в Португалии Юлия Кузина, плыла Виталина Симонова и наша Вика, штангу поднимал Кирилл Лабарев, голы забивали Влад Каменев и Герман Точилкин.
– Единственной дочери тоже прививали любовь к спорту?
– Дочка пробовала много видов спорта, но предпочтение отдала изучению иностранных языков. Она – моя гордость! Золотая медаль школы, потом ЧелГУ – лингвистика, американский университет и бакалавриат. Сегодня я ещё и очень счастливый дедушка, у меня двое внуков: Милочке 12 лет, Мише 2 годика. Мила занималась четыре года спортивной гимнастикой, потом перешла на плавание. Уже три года плавает. Везде имеются неплохие результаты, медали. Кроме того, она успешно принимала участие в конференциях по своему штату в составе школы. Один раз заняла первое место. Также участвовала в международной конференции в Индиане, делала доклад по сохранению природы и экологии. Теперь хочет на лето заняться волейболом. Всё, разумеется, платно, но я так рад, что она неравнодушна к спорту.


– Ваша дочка действительно перебралась в Америку? Далековато от Орска.
– Да, живёт в США, штат Флорида. Но я благодарен дочке за то, что смог посмотреть мир и узнать, как живут простые американцы.
Наталья Тимонина, корреспондент
Фото из личного архива Сергея Ротмистрова

