Интервью с воспитателем детского сада № 78 Орска Зауреш Мирмановой
Отдав 23 года работе с малышами, воспитатель детского сада № 78 Зауреш Мирманова по праву стала лауреатом престижной премии «Учитель года – 2026».
За это время она помогла десяткам юных орчан сделать первые шаги в мир знаний, подарив множество ярких открытий. Сегодня педагог – гость редакции «ОГ», где поделилась богатым опытом и тёплыми впечатлениями от участия в профессиональном конкурсе.

– Зауреш Базарбаевна, расскажите, почему вы выбрали профессию педагога?
– У нас в семье, можно сказать, настоящая педагогическая династия. Моя мама – учитель начальных классов, посвятила школе целых 38 лет своей жизни. И мы, три ее дочери, продолжили дело, которым она занималась, – тоже стали педагогами, только в разных направлениях. Я, например, после окончания орского педагогического университета получила специальность учителя начальных классов.
– Помните свои первые рабочие дни? Трудно давалась работа с малышами?
– Когда в 2001 году я получила диплом, вакансий в школах не оказалось. Как временную меру мне предложили должность воспитателя детского сада № 59 «Ручеёк». Сначала я трудилась подменным воспитателем. Это тот человек, который приходит не на весь рабочий день, а к определённому времени, и заменяет воспитателей в разных группах. Затем мне доверили мою первую группу, конечно, она была ясельная. Все педагоги начинают свою деятельность именно с раннего возраста. Думаю, так правильно. Когда приходит молодой специалист, он должен начинать с самых низов. И ему самому так будет легче набираться опыта. Первое время было сложновато, но все мои педагогические навыки, приобретённые в вузе, очень помогали. Всё-таки воспитатель тоже педагог. В первую очередь я старалась расположить к себе детей, найти с ними общий язык. С малышами мы играли, пели, плясали. Я видела, как они учатся доверять, дружить, пробовать что-то новое, преодолевать трудности. И в этом я им помогала. Профессия затянула, и сейчас я благодарна судьбе, что она предоставила мне возможность попробовать себя в роли воспитателя. Девять лет я отработала в детском саду № 59, а затем из-за смены места жительства перешла в садик № 78.
– Вам потребовалось дополнительное образование для работы в детском саду?
– Да, я получила дополнительное образование по специальности «воспитатель дошкольного учреждения». Прошла переподготовку. Кроме этого, педагоги каждые три года проходят специальные курсы и каждые пять лет повышают квалификацию. На сегодняшний день у меня общий стаж педагогической деятельности 23 года. Уже около 12 лет я работаю в группе коррекционной направленности, где находятся дети с нарушением речи. И тут тоже потребовалась переподготовка.
– Трудно выстроить эффективное взаимодействие с детьми с ОВЗ?
– Мы работаем в команде, сообща. Три специалиста в группе – основной воспитатель, подменный и учитель-логопед. Основную функцию берёт на себя учитель-логопед. Он даёт основные навыки, а мы их следом закрепляем.
– Какие приёмы и стратегии вы используете, чтобы наладить доверительный контакт с родителями своих воспитанников?
– В нашем детском саду проводятся различные мероприятия: собрания, круглые столы, совещания. С родителями налажен постоянный контакт. Мы им даём рекомендации, рассказываем, на что нужно обратить внимание в речи ребёнка. Приглашаем на индивидуальные беседы. В коррекционной группе работа достаточно объёмная, и она идёт сообща с мамами и папами. Если они дома не будут заниматься с ребёнком и закреплять то, что мы даём на занятиях в детском саду, никакого результата не будет. Если наша взаимосвязь нарушится, ребёнку будет очень сложно.
– Возникало ли желание кардинально сменить сферу деятельности?
– Такое было, наверное, в начале педагогического пути. Все мы в молодости амбициозны. Но со временем начинаешь воспринимать свою профессию более спокойно, привыкаешь к её ритму. Поэтому сейчас порой не хватает этой детской суеты. Когда ухожу в отпуск, он в логопедических группах занимает 56 дней, скучаю по работе. Любовь к профессии приходит с опытом.
– Расскажите об участии в конкурсе «Учитель года». Как это было?
– Участие в таком масштабном конкурсе для меня впервые. Это важное событие в моей жизни. Здесь я встретила единомышленников, которые разделяют мои взгляды на педагогическую деятельность. Конечно, без моих воспитанников, без родителей, доверяющих мне своих детей, не было бы вдохновения. Не могу не поблагодарить жюри за такую высокую оценку моего труда. На конкурсе первым делом нужно было представить на суд экспертов свою педагогическую находку. Показать, с чем именно ты пришёл: о какой методике или технологии хочешь рассказать. Я представила технологию – «Кубик Блума», основателем которой является педагог-психолог Бенджамин Блум. Почему выбор пал именно на него? Уже несколько лет я работаю по этой методике – и убедилась, что эта технология превращает обычное занятие в пространство для детского мышления, где дети делают открытия. Это шестигранный кубик, на гранях которого написаны вопросы, являющиеся отправной точкой для ответа. Ребёнок подкидывает кубик – и отвечает на вопрос. В основном эту методику я использую на обобщающих занятиях. После представления педагогической находки следовало открытое занятие. Оно называлось «Путешествие кубика Блума по сказкам Корнея Ивановича Чуковского». На занятии с ребятами из старшей подготовительной группы я проявляла свои педагогические качества. Жюри оценивало, как я могу быстро завлечь детей, мотивировать их, заинтересовать. По программе дошкольники должны знать произведения Чуковского, и меня поразило, насколько они оказались подготовленными. Дети не просто читали сказки, они знают наизусть целые отрывки. Мне это во многом помогло, ведь я не знала, какой у них уровень знаний. Да, был страх того, что придётся работать с незнакомыми ребятами. Но когда началось занятие, он быстро улетучился. Мне попались воспитанные, образованные детки. Они играли, веселились, активно себя проявляли. Спасибо большое воспитателю этой группы. Я очень довольна открытым занятием. Затем нас пригласили принять участие в заключительной части первого этапа. И тогда конкурсанты уже знали, кто проходит во второй тур. Мастер-класс я приготовила также по своей технологии «Кубика Блума», показав, как она работает на практике. Провела три игры для коллег. Теория – это одно, а вот практика – совершенно другое. Ещё одно испытание – блицтурнир с начальником управления образования. Тут нам задавали специальные педагогические ситуации, на которые мы должны были сообща ответить. В данном случае оценивались лидерские качества каждого педагога. Неделя выдалась наряжённой, пришлось вложить в работу колоссальный труд. Но оно того стоило. Приятно попасть в число призёров.
– Как проводите свободное от работы время?
– Отдыхаю в спорте, люблю бегать. В этом году впервые сдала нормы ГТО. Мои дочки уже выросли. Одна учится в медицинском вузе в Оренбурге, вторая заканчивает на золотую медаль одиннадцатый класс и хочет пойти по моим стопам. Если старшая сразу определилась с профессией, то младшей я подсказала: «А почему бы не пойти в педагогическое учебное заведение с коррекционной направленностью?». В Казанском университете есть даже отдельный факультет, называется «Олигофренопедагогика». Такой специалист может быть и логопедом, и дефектологом. К сожалению, деток с различными заболеваниями с каждым годом становится всё больше. В Орске открываются новые коррекционные группы, сейчас они есть практически в каждом детском саду.
Наталья Тимонина,
корреспондент

