Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
test
ИнтервьюКультура

Ансамбль виолончелистов является изюминкой Орска и всего Оренбуржья

В субботу, 17 февраля, с сольным концертом (0+) в Иверском женском монастыре выступит выпускница детской школы искусств № 5 Виктория Лысенко.

Много лет Вика является солисткой народного ансамбля виолончелистов, который знают и любят в городе и области. Сегодня мы хотим рассказать об этом уникальном творческом коллективе, а потому заглянули в гости к его создателю и бессменному руководителю – заслуженному работнику культуры города Орска Ольге Жуковой.

 

Всегда в центре внимания

– Наш ансамбль образовался в 2000 году, – говорит Ольга Петровна. – В 2010 году он получил звание народного самодеятельного коллектива. Самодеятельного, потому что дети, которые в нем играют, не имеют законченного профессионального образования (обычно это ребята от 8 до 17 лет), а высокое звание «народный» присуждается тем, кто своей многолетней деятельностью заслужил признание широкой зрительской аудитории.

Для того чтобы попасть в ансамбль, нужна определенная подготовка. Невозможно набрать ребят с улицы и, скажем, за несколько месяцев разучить с ними шедевр. Дети должны получить базовое музыкально-исполнительское образование: заниматься индивидуально с преподавателем несколько раз в неделю, посещать другие дисциплины, выполняя требования музыкальной школы. Именно поэтому мы располагаемся на базе детской школы искусств № 5. До того момента, как инструмент зазвучит в руках исполнителя, пройдет не один год. Не зря про нас, виолончелистов, говорят: «Штучный товар».

Коллектив часто можно встретить на торжественных городских мероприятиях. Хрупкие девочки, а их в ансамбле большинство, изящно смотрятся на фоне больших красивых виолончелей, а когда начинают играть, просто очаровывают своим мастерством. В любую атмосферу звуки этого инструмента вносят элемент изысканности. В библиотеке ли, на сцене дворца культуры, на выставке, торжественном вечере крупного завода или института – виолончелисты всегда оказываются в центре внимания. В зависимости от возможностей сцены и запроса организаторов, музыканты играют в разных составах. Давно сложились коллективы – спутники ансамбля: дуэты «Реверс» и «Рондо», квартет «Кантабиле», ансамбль «Крещендо». Классика в их исполнении всегда воспринимается на ура. Но не только ее играют виолончелисты. Наряду с бессмертными творениями Каччини или Бетховена они с удовольствием берутся за эстрадные композиции. Есть в репертуаре коллектива композиции рок-группы «Король и Шут», мелодии из кинофильмов «Пираты Карибского моря», «Адмирал», «Список Шиндлера», «Никколо Паганини», «Цирк» и других. Очень много и намеренно коллектив играет народную музыку. И классика, и рок, и поп-музыка – самые разные направления здорово звучат в его исполнении.

– За годы существования ансамбля у нас наработан большой репертуар, – признается Ольга Жукова. – Старшие учащиеся могут вместе сыграть до 30 произведений. Постепенно разучиваем новые партии с ребятами помладше. Кто-то из них знает 15 произведений, кто-то – 10. Постоянно ведется работа по удержанию и пополнению репертуара. Это сложнейший по времязатратности процесс. Среди моих любимых композиций – попурри из мелодий разных народов. Это арабский танец, еврейская народная песня, русские, казацкие песни, грузинские и украинские мелодии. Самый великий посол в мире – это музыка: она понятна каждому человеку, она не имеет границ!

 

Виолончели нужна поддержка

Ольга Жукова не перестает восхищаться тем, как звучит виолончель.

– Вы только вслушайтесь в ее чарующий тембр женского голоса! – говорит она. И своей любовью к инструменту заряжает учеников.

Виолончель Ольга Петровна обожает с детства. Когда-то, как и многие школьники, она пришла в музыкальную школу, на фортепианное отделение. А будучи вместе с папой в гостях у коллеги, услышала, как играет на виолончели его дочь – студентка музыкального училища Людмила Попова. Она-то и стала путеводной звездой для девочки Оли. В феврале Людмила Александровна Попова, много лет проработавшая в школе искусств завучем, отметила 70-летний юбилей. И конечно же, в этот день ей было особенно приятно, когда в ее честь играли юные виолончелисты.

 – Только там, где администрация поддерживает этот сложнейший инструмент, сможет существовать класс виолончели, – говорит Ольга Петровна. – Даже самый талантливый педагог не справится, если к «экзотике» в коллективе отношение – «пусть выживает сама». Виолончель не выживает. Педагоги уходят после первого года и не возвращаются. И такая беда по всей стране… Для меня это большая боль.

Виолончель сложна в освоении. У нее, как отмечает опытный педагог, нет фиксированного строя, как скажем, у гитары или фортепиано. Она имеет большие габариты. Но именно это дает объемный и красивый звук. А еще – две руки исполнителя выполняют совершенно разные движения. Игру на виолончели можно сравнить с занятиями у нейропсихологов, которые предлагают свои методики для развития обоих полушарий мозга.

Это Ольга Жукова знает наверняка. У нее 3 высших образования, помимо музыкального: за плечами филфак, факультет психологии и институт по логопедии. Но несмотря на интерес к другим профессиям, она остается верна музыке.

Новым ученикам Ольга Петровна рекомендует не торопиться с покупкой инструмента, предлагает свой, который когда-то выкупила у ребят, закончивших обучение в далекие 80-90-е годы. Самым младшим дает «восьмушки», ребятам постарше – «четвертинки», потом «трехчетвертные», и только затем виолончель полного размера – инструмент с самым объемным тембром. Тем, кто дорос до такой и желает играть и дальше, самое время приобрести свою виолончель. Главное – не ошибиться с выбором.

 

«Санкциями нас не остановить»

– А вы знаете, что музыкальные инструменты попали в первый пакет санкций США и Евросоюза? – интересуется Ольга Жукова. – Чувствуете, на что давит Запад? На то, чтобы мы не учили играть своих детей, чтобы они деградировали, не развивались в культурном плане. Но нас санкциями не остановить!

Инструмент исполнителям приходится искать. Иногда на это уходят годы, иногда приходится ехать очень далеко. Самой Ольге Петровне когда-то довелось заполучить прекрасную виолончель с более чем 100-летней историей, правда, инструмент требовал к себе внимания и частой игры, а потому было принято решение продать его музыканту, у которого он постоянно будет в деле, ведь наша героиня больше педагог, чем исполнитель. Дети мчатся к ней на занятия в любую погоду. Даже если в школе отменили уроки, если на улице холод или дождь, на ансамбль собираются все. У коллектива, увы, нет ни одного концертного инструмента. Но как играют дети!

Многие выпускники Ольги Жуковой остаются верны любимому делу: сами становятся педагогами, обучают игре на виолончели ребят в ДШИ, домах творчества, детских центрах города, области, страны и за рубежом.

– В Оренбурге 9 школ искусств, но там, в отличие от Орска, нет ни одного класса виолончели, – констатирует Ольга Петровна.

А орские ребята, получив дипломы об окончании школы искусств, часто продолжают ходить сюда в классы профориентации, под чутким руководством преподавателя готовят для поступления усложненную программу, дают сольные концерты.

В настоящее время 6 выпускников Ольги Жуковой продолжают обучение в профильных учебных заведениях: трое учатся в Оренбургском музыкальном колледже ОГИИ имени Ростроповичей. Двое – в Оренбургском институте культуры.

По одному – в областном колледже культуры и искусства и Орском колледже искусств. Благодаря орчанам есть кому сыграть партии виолончели в симфоническом оркестре при институте имени Ростроповичей и иллюстрировать экскурсии в музее Мстислава Ростроповича.

Юные орские виолончелисты – частые участники различных конкурсов. Дипломов в кабинете столько, что стен не хватает. И сольно, и в составе большого и небольших коллективов орские виолончелисты часто становятся победителями. Но гораздо важнее для педагога, что ее воспитанники несут культуру и искусство в массы и готовы радовать горожан снова и снова.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
tets

3 комментария для “Ансамбль виолончелистов является изюминкой Орска и всего Оренбуржья

  • Такие новости с малой Родины — бальзам на душу! Будьте здоровы и благополучны, радуйте нас своим талантом!

      • Мой день начинается в 4:30 утра с прочтения российских новостей и начинаю я с вашей газеты. Спасибо за информативность, сколько бы лет не было, но малая Родина — это детство, юность и это святое.

Обсуждение закрыто.

Click to listen highlighted text!