Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ИнтервьюОбщество

Орчанин Владимир Хорьяков – о нытье взрослых мужиков, антироссийских настроениях и плодах либерализма

Орчанин Владимир Хорьяков делился с нашим корреспондентом окопной правдой еще 8 лет назад.

Будучи начальником штаба «Патриотического союза «Рубеж», он бывал в командировках в Донецкой и Луганской республиках, доставляя ополченцам на личном автомобиле одежду, обувь, медикаменты, рации и даже местные вафельные торты. Уже тогда бойцам помогали и неравнодушные предприниматели.

 

В те годы на юго-востоке Украины воевали токарь с ЮУМЗа Владимир Чернов и еще несколько наших земляков. В октябре 2016-го пришла печальная новость: заводчанин погиб. Время шло, в Новороссии ничего не менялось, но в череде своих проблем орчане стирали из памяти то, что вроде как лично не касалось.

В 2022 году все поняли, что гнойник назревавшего конфликта окончательно вскрыт. А мы вновь встретились с Хорьяковым. Теперь он живет на два города – в Орске и Рязани, где работает техническим директором СТХ «Технолоджи», оборонного предприятия.

 

– Владимир Владимирович, теперь в тему специальной военной операции погрузился весь наш народ. Больно признать, но то, к чему вы призывали готовиться, произошло. Как оцениваете сегодняшнюю обстановку?

– Все лежало на поверхности еще восемь лет назад. Было понятно: это не противостояние Украины и России, а конфликт Америки и ее вассалов – стран НАТО – с Россией. Полезные ископаемые, огромная территория нашей страны – лакомые куски всем интересны, а Украина – просто ножик, который США выбрали в качестве оружия. Им будут тыкать до последнего украинца, истощения, социальных взрывов, подводя к ним изнутри и перемалывая всех нас в жерновах войны. Запад Россию не оставит: они подожгут, натравят, подпитают – такова политика англосаксов. Война будет – это было ясно еще тогда. И Украина активно к ней готовилась: НВП в школах, полевые сборы студентов, военные кафедры, вбивание в головы антироссийского настроя. А наши – нет. Пусть Орск – маленькая точка на теле огромного кита, но даже здесь можно поддерживать работу с допризывной молодежью. Системно, общедоступно, с патриотическим подъемом. Однако ДОСААФ лежит полумертвым, много шума вокруг авиаспортклуба «Стрижи», а результат – пыль. Разве только движение «Юнармия» более-менее развивалось.

 

– Вас можно было встретить на проводах мобилизованных орчан. Эти люди готовы, с точки зрения физической и боевой подготовки, выполнить все, что нужно стране?

– Мобилизованные – взрослые состоявшиеся мужики. Что мне понравилось: ни у кого на лице не было паники, все очень мужественно, спокойно, достойно восприняли призыв Родины, грамотно экипировались. Считаю, что в Орске четко прошла мобилизация, без казусов, взяли специалистов нужных военно-учетных специальностей. Уверен, что тех соплей, которые сейчас гуляют по интернету, от наших орчан не дождешься. Смотришь ролики – то палаткой недовольны, то еще чем-нибудь. Я два года прослужил срочником в палатке, из всякого мусора мы собирали себе печки, бани делали из ведра с камнями. Столько всего нового узнал. Это было в 1988–1990 годах как раз в тех местах, где сейчас идет война: в Николаевской области, Харьковской, Херсоне – этот треугольник весь исколесили. Не понимаю нытья взрослых парней. Мужичок наш явно расслабился, вроде не защитник, а декоративный элемент, расслабленный и малобоеспособный, благодаря временам, когда на каждом углу расцветали пивнушки.

 

– В обществе есть либерально настроенные пацифисты, не осознающие смысл специальной военной операции. Мы проигрываем информационную войну?

– Люди явно пересмотрели роликов либо мало интересовались истинными корнями конфликта. Быть либералом – это же так просто, жизнь в кайф, мир со всеми. Понятия расплывчаты: где хорошо, там и Родина. Молодежь порой мечтает свалить куда-то и плевать на все. Что сделаешь? Она изнутри отравлена во времена, когда все было нацелено на деградацию, разобщение, снижение интеллекта, расцвет пошлых звезд на сцене. Но шанс есть всегда. У русских в генном коде записано быть защитником Родины.

 

– Безопасность России под угрозой? Ваши прогнозы горьки или оптимистичны?

– Куча средств была задействована Западом на подрыв изнутри. Многое сделано, чтобы Россию обескровить. Америка сейчас пытается понять, на что способны русские, разведать нашу тактику, стратегию, взаимодействие, слаженность, увидеть возможности экономики, переставленной на военные рельсы. Полмира наблюдает за нами, анализирует, проверяет на прочность и взвешивает свои шансы. От нашего командования мы все ждем принципиальной жесткости и твердости в принятии решений.

 

– Есть ли у вас сегодня знакомые, воюющие на фронте? Держите с ними связь?

– В вагнеровцах, добровольцах есть ребята, воюют. Связь поддерживать сложно – в тех условиях не всегда до этого. Редко, но перезваниваемся.

 

– Отток граждан в Казахстан, Грузию, недавние очереди на границе – можно ли струсивших осуждать?

– Это плоды либеральной политики. Украинская пропаганда четко подготовила почву под неокрепшие умы, а те начали сбегать. Там каждый блогер в поле агроном, несут полную дичь, запугивают и множат фейки, призывают сдаваться. Можно ли осуждать? Только по-настоящему судить, забыв о либеральных приемах и жалости, пресекая настроения панического характера и любую попытку сдаться. Как у Сталина – приказом «Ни шагу назад!» В нынешних условиях – уголовное преследование тех, кто сбежал. Они уже не должны вернуться в Россию, только через повестку в военкомат на границе, в тюрьму или в ЧВК – смывать позор. Многие видели в Сети ролик об орчанине-предателе, сдавшемся в плен украинцам и поедающем борщ на камеру. Это не срочник, не мобилизованный, а контрактник. Попасть в плен можно по-разному, но нужно оставаться человеком. Я специально звонил на те горячие линии, которые он рекламировал для сдачи в плен «добрым украинцам»: ни один номер не работает. Мало того что наш землячок – предатель, подыгрывающий врагу, так он еще и подстрекал сложить оружие. За такое – только тюрьма.

 

– Вы были и на Майдане в те годы. Видели буйство нацизма?

– Действительно, я приезжал в Киев по семейным обстоятельствам. Заранее предупреждали не «размовлять на москальской мове», не хотели в магазине обслуживать… Был на Майдане, лично видел этих чубатых с барабанами, нашивками с молниями, трезубцами, речовками, палатки с правосеками, представителей УПА с красно-черными знаменами. Все это было похоже на шабаш и вакханалию с бабками с пирожками и соленьями, приезжающими «кормить Майдан». Было видно, что происходит что-то нездоровое, будто огненный шар, накаляется в едином порыве зомбированное население. Были, конечно, и другие встречи, другие мнения. В России такого представить себе просто невозможно.

 

– Есть ли шанс, что прозреет сама Украина?

– Их так долго превращали в манкуртов, столько лет зомбировали… Однако и там есть люди, которые думают, что война с вчерашними братьями – тупиковый путь. Их президент заигрался в Наполеона и полностью зависим от западных указок. Конфликт этот уже не остановить и не заморозить. А мы можем только победить. Это общее дело, и одержать победу мы сможем только вместе. Армия воюет там за нас, а мы здесь – за них. Это наш долг перед теми, кто нас защищает. Каждая семья, откуда кормилец ушел на спецоперацию, должна быть обласкана властью. К слову, сейчас завершается разработка сайта, где будет аккумулироваться вся информация: в чем нуждаются мобилизованные мужчины и их семьи, их беды и нужды. Всем миром будем наваливаться и решать эти проблемы.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!