Председатель Общественной палаты рассказал об изменениях в Орске
Орск готовится отметить 290-летний юбилей, и этот значимый рубеж становится поводом для анализа текущего состояния города и определения путей его дальнейшего развития.
В преддверии праздника руководитель Общественной палаты города Леонид Компаниец поделился видением проблем и перспектив благоустройства, которые станут предметом обсуждения на заседании палаты в сентябре.

Основное внимание будет уделено состоянию общественных и внутридворовых территорий объектов торговли, учебных, спортивных и детских учреждений. Для получения объективной картины был проведён опрос населения.
– Мы хотим разобраться, кто и что должен делать в плане благоустройства, за что отвечать. От населения тоже многое зависит, – подчеркивает Леонид Терентьевич, приводя в пример простую, но показательную ситуацию. – Некоторые бросают мусор на улице, потому что урн по городу найти не могут. Кто дол-жен за это отвечать? Конечно, таких людей не оправдываю, но была бы урна – мусор бы попал в неё. Так, в парке Железнодорожников – а это единственное место для прогулок и отдыха в том районе – ни урн, ни лавочек. И такая картина во многих местах.
Ещё одной требующей решения проблемой является несвоевременная уборка мусора. Долго не вывозят отходы – растут стихийные свалки.
– Нет организованности в этом вопросе, – констатирует Леонид Компаниец. – Собаки растаскивают пакеты, которые снова приходится собирать, делая лишнюю работу. Врио губернатора Евгений Солнцев дал поручение регоператору вывозить мусор даже в ночное время, если днём не успевают. Ни для кого не секрет, что «Природа» не всегда следует установленному расписанию. Мне пожаловался человек от управляющей компании, который ждал мусоровоз для уборки вокруг контейнера, но машина так и не приехала.
Живя в Орске с 1968 года, Леонид Компаниец вспоминает, как город рос и как активно люди участвовали в субботниках во времена строительства драмтеатра и завода тракторных прицепов.
– В наше время такая практика малозаметна, – говорит он. – Думаю, если организовать субботники, орчане пойдут, ведь они хотят жить в чистом городе. Только надо обязательно сразу вывозить мусор, а не складировать мешки. К тому же раньше принято было сдавать вторсырье. По городу стояли пункты приёма, которые помогали справляться с мусорной проблемой и давали возможность заработать.
Леонид Компаниец отмечает и положительные сдвиги в развитии города. Среди них – появление нового микрорайона «Звёздный», работа по улучшению городских зон отдыха – парков и скверов. Впрочем он высказывает беспокойство относительно развития территорий, расположенных вдали от центра. Жители Новой Биофабрики и Гудрона сталкиваются с отсутствием возможности для детей заниматься в спортивных секциях и кружках по интересам: рядом с домом их нет, а ехать в Новый город слишком далеко, не каждый родитель отпустит ребёнка одного. Актуальной остаётся и тема бездомных животных, на которую стоит обратить пристальное внимание.
В завершение беседы Леонид Терентьевич поздравил жителей с наступающим 290-летним юбилеем Орска, пожелал крепкого здоровья, благополучия, успехов и счастья. Он подчеркнул, что орчане должны понимать, что чистота и комфорт на улицах города – результат совместных усилий как властей, так и самих жителей.
– Орск – наш дом, и его нужно всячески оберегать, сохранять и поддерживать, – отметил председатель Общественной палаты. – Не зря же ему вручили орден Трудового Красного Знамени. Орчане сделали много – и до войны, и во время войны, когда к нам переезжали целые предприятия. Крыш на цехах ещё не было, но станки уже работали. Нам есть чем гордиться и нужно беречь то, что есть.
Общественная палата берёт на себя инициативу строить диалог между властью и населением, что является реальным шагом к улучшению качества жизни в городе. Успех любых начинаний во многом зависит от активного участия самих орчан, их готовности взять на себя ответственность и внести свой вклад в преображение Орска.
Наталья Тимонина,
корреспондент
Сергей Пузырёв,
фотограф
