Сквозь гранитные массивы гор: интервью с геологом ОРМЕТ Владимиром Стеценко
Для Орска и всей Оренбургской области День геолога – один из важнейших профессиональных праздников. В регионе разведано 2500 месторождений 75 видов полезных ископаемых.
Среди полезных ископаемых такие важные для экономики, как нефть и природный газ, медные и медно-цинковые руды, каменная соль, железные руды, золото. Только в Орске и его окрестностях есть месторождения доломитов, диабазов, никеля, титана, хрома, яшмы и другие. Накануне профессионального праздника, который отмечается в первое воскресенье апреля, мы пообщались с геологом предприятия ОРМЕТ Владимиром Стеценко.
– С чего начался ваш путь в геологию?
– С книги. Я люблю читать. В четвёртом классе прочитал книгу про геологов. Было много романтики, но меня зацепил не только сюжет, но и труд геологов. Мне импонирует то, что без геологии ни одна отрасль не обходится, даже пищевая. Возьмите обыденную соль – её добывают, а изначально нашли геологи. После восьмого класса поступил в Миасский геологоразведочный техникум. В 1979 году окончил и уехал в Бурятию. Мы вели поисково-съёмочные работы на золото. После армии я ещё шесть лет отработал в Бурятии. Потом вернулся домой и года четыре отработал в орской геофизической экспедиции полевым геологом. В 1990-е пришлось оставить любимое дело, но с августа 2008 года вернулся в профессию и работаю в службе геолога ОРМЕТ.
– Для большинства людей геолог – это человек, который берёт рюкзак и кирку и идёт в поля камни собирать… В чём заключается ваша работа?
– Частично верное представление. Да, полевые геологи, которые за летний сезон проходят намеченные маршруты, ищут обнажения породы или руды, делают съёмку, зарисовывают, описывают, то есть составляют карту месторождений или присутствия породы. Я – вахтовый геолог на руднике в Домбаровском районе, мы сейчас там ведём добычу подземным способом. Описываем забои, горные выработки. Отбираем пробы и отправляем на лабораторные исследования. Мы идём по породе и знаем, через какое время дойдём до руды. Всё фиксируем, и по нашим данным работают шахтёры. Руда дробится и отправляется на обогатительную фабрику, в результате переработки получается концентрат. Медный концентрат, к примеру, становится исходным материалом для медных катодов и катанки, из которых, в свою очередь производят проволоку, фольгу или другие изделия. Медь давно стала неотъемлемой частью цивилизации.
– Геология – наука консервативная, но технологии не стоят на месте. За 18 лет в вашу практику вошли современные методы, цифровые инструменты или подходы к моделированию месторождений?
– Когда я начинал работать, мы наносили на карту тушью все значимые данные: возраст и последовательность залегания горных пород, площадь и глубину залегания, а также характер и тип контактов между ними. Погоризонтно накладывали топографическую съёмку. Теперь всё это делается в компьютере. Оконтурить месторождение становится быстрее и легче, соответственно, бурения и взрывы проходят точнее, а разубоживания и затрат значительно меньше. В привычный арсенал включили специализированный прибор портативный рентгенофлуоресцентный спектрометр, которым можно оперативно, прямо в поле, замерять процентное содержание образцов по меди, золоту и серебру. Он выявляет одномоментно 26 элементов.
– В службе геологов на ОРМЕТ работает восемь человек: одни – вахтами на рудниках по всему Оренбуржью, другие – в офисе. Удаётся сохранять чувство единой команды и общего дела, когда каждый находится на своём фронте работ?
– Да, сырьевая база включает несколько рудников. На каждом работают по два вахтовых геолога. В офисе – главный геолог и старший геолог. Видимся не ежедневно, но на связи – постоянно. У нас слаженная команда и взаимозаменяемость, и взаимовыручка – полная. Коллеги всегда помогут и поддержат. А руководители подскажут, как лучше подойти к решению нестандартных геологических задач. А вот в профессиональный праздник стараемся увидеться и пообщаться очно.
– Геологическая служба пополняется молодыми кадрами? У вас выстроена система наставничества и передачи опыта?
– У нас профессиональные кадры ценятся. Геологи в ОРМЕТе – ключевые специалисты, без ложной скромности – «штучный товар». И отношение соответствующее. Когда открывался рудник в Домбаровском районе, я обучал молодого специалиста. Конечно, передавая свой опыт, затем курируем, помогаем освоиться в этой сфере.
– Работа геолога сопряжена с определёнными особенностями, физической и психологической нагрузкой. В чём, на ваш взгляд, конкретно выражается забота работодателя о сотрудниках? Что делается для того, чтобы обеспечить безопасность и комфорт?
– Кроме того, что я занимаюсь любимым делом, у меня в ОРМЕТ достойная заработная плата. Выдаётся спецодежда по сезону, СИЗы, предметы личной гигиены. Есть теперь у нас и программа добровольного медицинского страхования. Сотрудники ОРМЕТ не стоят в очередях в районных поликлиниках, мы обращаемся в удобное время за консультацией и лечением к профильным медикам за счёт работодателя. Ещё доступен отдых по путёвкам в санаториях в Оренбургской, Челябинской областях и в Башкирии.
– Что делается для обеспечения безопасности?
– У нас без соблюдения техники безопасности никуда. Проводятся инструктажи. Раз в три года сдаём экзамены. Предприятие снабжает средствами безопасности в полной мере.
– За годы, что вы работаете в ОРМЕТ, предприятие сильно изменилось? Что мотивирует продолжать работать здесь, несмотря на сложности вахтового метода?
– Вахтовый график работы не так уж страшен, как представляется. Вахта длится всего неделю. Скоро начинаешь ценить именно такой распорядок. Да и в вахтовых посёлках условия вполне нормальные для работы и проживания. В целом, не приходится думать о быте и даже досуге после смены. Здесь под рукой настоящая библиотека бестселлеров, многофункциональная спортивная площадка.
– По домашней еде скучаете?
– У нас в столовой кормят по-домашнему. Меню разнообразное и сытное.
– Геологи часто люди увлечённые, и работа накладывает отпечаток на личные интересы. Кроме чтения, есть ли у вас занятие для души, которое помогает переключиться после напряжённой вахты или длительного дня с цифрами и пробами?
– Я очень люблю путешествовать. Несколько раз был в Турции, но для меня это не ленивый отдых. Здесь ещё пятьсот исторических городов не раскопано до конца. Поездил по Алтаю, побывал на Телецком озере и на Белокурихе, в Питере. На Сенатской площади в Петербурге стоит Александрийский столб. Он же ничем не закреплён, стоит под своим весом. В своё время Бенуа утром вокруг него с собачкой прогуливался, чтобы народ не боялся, вдруг столб упадёт. Впечатлили места в Карелии и на Ладоге. Представить сложно, что в Ладожское озеро впадает сорок речек, а вытекает одна Нева. И если речки одномоментно пересохнут, то Нева ещё 11 лет будет течь. Великолепные виды на Кавказе. Я был в Осетии, а в этом году в сентябре собираюсь в Чечню. У нас красивейшие места! Вообще не представляю свою жизнь без возможности поехать и увидеть новые места.
– Вы, насколько я знаю, прекрасно фотографируете. Ваши фотографии стали своеобразным архивом истории ОРМЕТ.
– Сейчас у всех в телефонах камеры есть. А в техникуме у нас факультатив был именно по съёмке. Ведь фотографирование – это неотъемлемая часть профессионализма геолога. А для души я люблю фотографировать облака на руднике. В Домбаровском районе, на границе с Казахстаном, они непередаваемые.
Татьяна Петрова,
главный редактор
Фото: пресс-служба АО «ОРМЕТ»

