Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Интервью

Ветераны орского Южуралмашзавода верят в будущее родного завода

Орчане старшего поколения помнят, каким прославленным гигантом отечественной промышленности в советское время был Южно-Уральский машиностроительный завод. Более 13 тысяч человек трудились здесь, выпуская уникальное оборудование для горнодобывающей, металлургической промышленности, топливно-энергетического комплекса. Продукция поставлялась более чем в 30 стран Европы, Азии, Африки, СНГ.

Заводчане гордились успехами своего орденоносного предприятия, а весь город привык читать новости о новых победах коллектива ЮУМЗа – новаторских разработках большого инженерно-конструкторского корпуса, ювелирной точности токарей-паспортистов и слаженной нацеленности на успех всего коллектива. Здесь трудились многочисленными династиями, отдавая родному заводу всю свою трудовую жизнь.

Но не только слава отпечаталась в памяти, но и боль тысяч сердец, до сих пор не смирившихся с гибелью гиганта. С 2005 года на ЮУМЗе сменилось восемь директоров. Но никто не смог удержать его на плаву. 14 мая 2019 года была введена последняя стадия банкротства. В ноябре 2019-го имущество предприятия выставили на продажу, многотысячный, в том числе высококвалифицированный, персонал отправили за ворота – искать себе другую работу.

 

«Вывозите музей, а то выбросим!»

Вспоминая те, без преувеличения, страшные годы, ветераны и сейчас не могут сдержать слёз. Председатель Совета ветеранов предприятия Вера Соболева, отдавшая родному заводу 42 года, волнуясь, рассказывает, как вызвал её приезжий новый директор Алексей Дегай и заявил безапелляционно: «Здание музея будет выставлено на продажу. Я вам даю месяц на то, чтобы вывезти все экспонаты. То, что останется, – предложим городу или выбросим!»

– На заводе тогда была суматоха. ЮУМЗ ликвидировали. Люди искали, куда устроиться. И всем было не до музея, – делится Вера Ивановна.– А он у нас был очень хороший, богатый. Постоянно занимал призовые места на конкурсах. Нам выделили несколько комнат бывшего режимного отдела. Собрались пенсионеры и, как муравьи, стали перетаскивать экспонаты – вручную, где на санках, где на коляске. Кому-то родственники помогли с машиной. Процентов 70 мы вывезли. Сохранили и уникальные двухметровые стеклянные стенды. На новом месте их тщательно собирали муж Владимир и два зятя Валентины Бубчиковой. Где-то приходилось склеивать, но рады, что спасли их. Сразу откликнулся на призыв о помощи и приехал со своими инструментами Алексей Якитов.

 

Старшее поколение уважают

Через год директор Дегай покинул свой пост. В мае 2020-го завод возглавил орчанин Олег Сергеевич Цецора, работающий на предприятии с 2005 года. Музей не функционировал. Но Вера Ивановна всегда приходила и открывала его, если было необходимо. Как-то обратилась семья из Алма-Аты с просьбой помочь найти фото мамы, бывшей работницы ЮУМЗа, для памятника.

В 2022 году председатель городского Совета ветеранов Родион Кудашев, видя эту подвисшую ситуацию, договорился о встрече с гендиректором и обсудил возможности поддержки старшего поколения юумзовцев. Вскоре Веру Соболеву пригласили к руководству предприятия и предложили возглавить Совет ветеранов бывших сотрудников официально. С тех пор ветераны стали получать посильную поддержку.

– Сейчас у нас на учёте состоят 2020 пенсионеров, – рассказывает Вера Ивановна. – Актив совета – восемь человек. Мы стараемся помогать нашим ветеранам, часто в курсе их дел и проблем. Кто-то приходит просто посидеть – поговорить за чайком, мы всегда рады. Руководство завода идёт навстречу. Мы имеем возможность поздравлять юбиляров, которым исполняется 80, 85, 90 и 100 лет. Да, есть у нас и такие – отмечающие вековой юбилей. Составляем списки на весь год и передаём заместителю директора по социальным вопросам Максиму Александровичу Лабушкину. К лежачим приезжаем с поздравлениями и подарками сами. Те юбиляры, кто ходит, с радостью приезжают к нам на завод – в Совет ветеранов. И охотно посещают музей. Наши помещения рядом – в левом крыле проходной. Бывшие юумзовцы, как мы говорим ребята и девчата, охотно участвуют в городских и районных мероприятиях. Желающих обычно много.

Для старшего поколения очень важно чувствовать, что о них не забывают. В конце сентября ко Дню машиностроителя на Доске почёта предприятия размещают фото ветеранов, много сделавших для родного завода. По сложившейся традиции двух пенсионеров награждают на праздничном торжестве коллектива. В нынешнем году чествуют Бориса Павловича Русакова, проработавшего в цехе № 21 без малого четыре десятилетия, и Нину Васильевну Абрамову, которая 40 лет отдала работе с людьми – в отделе кадров.

Ветераны продолжают работать с экспозициями музея. Постоянно что-то дорабатывают. Создали стенд, посвящённый участникам специальной военной операции. С какой радостью активисты приняли сообщение о том, что музей занял третье место в городском конкурсе среди музеев промышленных предприятий! А как дорожат ветераны моментами, когда молодые люди, устраиваясь на завод, просят показать экспозиции и с гордостью говорят: «Вот здесь, посмотрите на фото, – мой дедушка!» Видят своих родных, радуются. А это значит, что труды старшего поколения, их преданность заводу и коллективу не пропали даром. И у машиностроительного предприятия, имеющего более чем 80-летнюю историю в нашем городе, есть будущее! Они очень на это надеются!

Ирина Реутова,

внештатный корреспондент

Spread the love
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.
Click to listen highlighted text!