Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БезопасностьКриминал

Аферисты придумали свой «государственный реестр», через который просят жертву их проверить

Мошенники становятся все убедительней. Из последних схем – создание поддельных сайтов для «проверки» сотрудников российских банков или полиции.

Так, Сбербанк выявил сайт «Единый государственный реестр».

Как отмечают сотрудники полиции, сначала человеку звонит якобы «сотрудник Следственного комитета» и сообщает, что деньги на его счетах «находятся в опасности» и, чтобы их спасти, нужно действовать по инструкции «специалиста Банка России». Далее мошенник переводит разговор на подельника, который представляется «сотрудником Центробанка». Тот предлагает собеседнику убедиться в достоверности всего происходящего и проверить сотрудников с помощью государственного сайта, где о них есть вся информация (к примеру, «Единого государственного реестра»). Далее жертву убеждают оформить кредиты в разных банках, чтобы «отменить» мошеннические займы, которые некто пытается взять на его имя, и перевести все деньги на «безопасный счет», на самом деле принадлежащий преступникам.

Запомните!

Если вам поступил звонок от «сотрудников банка», которые убеждают предоставить реквизиты карты, перевести деньги на безопасный счет или установить приложение, просто прекратите разговор.

  • Никогда не выполняйте указаний неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись.
  • Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны), а также срок ее действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счет достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.
  • Для проверки информации перезвоните в свой банк самостоятельно по телефону, указанному на вашей карте.
  • Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками. Доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить другим какие-либо сведения о себе.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!