Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БезопасностьКриминал

Если вас пригласили на личный прием в Центробанк, знайте, что это мошенники

До появления телефонных мошенников среди орчан не было ни одного человека, которого специалисты Цетробанка или другого банка предупреждали о проблемах с их счетами.

В последние же годы, когда звонит незнакомец и говорит: ваш счет подвергается опасности, никому не приходит в голову сообразить, что расчетный счет конкретного господина Иванова или гражданки Никаноровой не может интересовать начальника службы охраны Центрального банка России. Подумайте об этом.

Если бы только люди в возрасте 80+ попадались на уловки, то можно было бы сказать, что они в силу возраста не могут справиться с технологиями. Но попадаются же молодые и продвинутые пользователи. Свежий пример тому – 25-летний житель Орска, который перевел на счета злоумышленников 480 000 рублей.

Орчанину позвонили неизвестные, представившись сотрудниками правоохранительных органов, и сообщили, что мошенники пытаются оформить на него кредит. Для предотвращения мошеннических действий ему предложили самостоятельно оформить кредит и перевести деньги на «безопасный счет». Орчанин выполнил все указания неизвестных, оформив кредиты в нескольких банках Орска и Оренбурга. Мошенников ищет полиция.

Злоумышленники представляются сотрудниками полиции, ОБЭП, службы охраны банка. Теперь звонят от имени Центробанка, отправляют на электронную почту сообщения с приглашением на личный прием в Банк России.

Письма начинаются с обращения по имени и отчеству, в них указывается время приема и настоящий адрес Банка России в регионе проживания потенциальной жертвы. Чтобы убедить человека, что с ним взаимодействуют сотрудники Банка России, мошенники используют специальный технический прием: меняют электронный адрес отправителя на домен Банка России cbr.ru. Из-за доверия к такому адресу люди попадаются на уловки с подменой.

Персональное приглашение на личный прием – один из поводов вступить в контакт с потенциальной жертвой. После отправки письма аферисты могут позвонить получателю и под различными предлогами выманить данные банковской карты и СМС-код либо побудить перевести деньги на счета злоумышленников.

«Банк России по своей инициативе не приглашает граждан на личный прием, его работники не звонят людям и не направляют никому копии каких-либо документов, не запрашивают персональные и банковские сведения. Если вы не записывались на прием в Банк России, но получили подобное приглашение, не реагируйте на него и удалите сообщение. Для уточнения любых вопросов можно позвонить в контактный центр Банка России по бесплатному номеру 8-800-300-30-00 (для звонков с мобильного – 300)», – напомнили правила кибербезопасности в Оренбургском Отделении Банка России.

Служба информации «Орской газеты»

https://orskayagazeta.ru/?s=жулики+от+имени+полиции

Spread the love
Click to listen highlighted text!