Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Криминал

Опасайтесь тех, кто переводит вам деньги на телефон «ошибочно»

Кто-то ошибся цифрой и перевел деньги не на свой номер телефона. Звонит и просит вернуть их. Банальная ситуация? Вовсе нет! Это способ мошенников украсть деньги.

– На самом деле человеку, который действительно ошибся и перевел сумму не на тот телефон, нет необходимости звонить и требовать деньги назад, – уверены специалисты портала Оperevodah.ru. – Достаточно прийти в офис сотового оператора, написать заявление на возврат ошибочно переведенных денег, и через 3 дня оператор вернет всю сумму.

Как же работают схемы мошенничества? Вариант № 1 – самый старый и самый простой. Вам на телефон приходит СМС с незнакомого номера о зачислении, к примеру, 300 рублей. Несколько минут вы гадаете, кто бы это мог быть. А потом раздается звонок. И неизвестный просит вернуть ошибочно переведенные деньги. Естественно, вы их отправите. Потом выяснится, что те 300 рублей на ваш счет не приходили. Вас обманули, а мошенник получил 300 рублей.

Как защититься? Просто! Проверив свой баланс. Он никак не изменится после липового СМС.

При варианте № 2, а это уже новая разработка мошенников, на телефон действительно приходит сумма, и немалая – от 1 до 5 тысяч рублей. Тут же раздается звонок. Незнакомец умоляет вернуть ему его деньги. При этом они ему нужны немедленно, поскольку он находится на работе, в больнице, еще где-либо, и ему надо срочно звонить. Говорить могут что угодно, цель одна – вы должны перевести указанную сумму на счет мошенника. Предположим, вы переводите деньги. Далее жулик обращается к сотовому оператору с заявлением, и ему возвращают его деньги, списав их с вашего счета. В итоге он получает и свою тысячу (или 5) и ваши.

Что сделать? Иметь информацию о способах мошенничества – уже часть защиты. Но как быть, если вы уже увидели перечисленные от незнакомца деньги на своем счету? Ничего не делать!

И вообще не разговаривать с теми, кто будет вам звонить, засыпая просьбами и угрозами. Следите за балансом мобильного и не тратьте перечисленные мошенниками деньги в течение 15 дней. Именно 15 дней отведено на написание заявления на возврат. Когда истечет срок, средства перейдут в вашу собственность, но скорее всего мошенник все-таки напишет заявление и сотовый оператор спишет их с вашего счета. Таким образом, вы ничего не потеряете.

Можно поступить иначе. Позвоните на телефон горячей линии сотового оператора и сообщите о факте мошенничества. Расскажите, что владелец денег звонил вам и требовал вернуть сумму. Доказать факт мошенничества в данном случае довольно сложно, но по крайней мере вы предупредите организацию, а там уж пусть их служба безопасности вычисляет недобросовестных абонентов. Самое главное – не идите на поводу у мошенника, не перечисляйте ему деньги и не исполняйте другие какие-то его просьбы. Будьте бдительны!

Ирина Реутова, обозреватель,

ведущая рубрики «Пенсионерка» в «Орской газете»

Spread the love
Click to listen highlighted text!