Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БезопасностьКриминал

Телефонные мошенники теперь еще и угрожают. Орчанин, не ведись на уловки аферистов!

Недавно знакомая рассказала о звонке якобы следователя из Москвы, к которому она «не явилась на допрос по повестке».

– Он был настойчив, требовал, чтобы я ушла в уединенное место – для «записи секретной информации государственной важности». Разговаривал очень жестко, пытался манипулировать с помощью угроз, – поделилась Наталья. – Я ответила, что сведения государственной важности не имею права принимать по сотовому телефону, и отключилась. Дальше он разговаривал с автответчиком: там и маты, и снова угрозы. Сегодня посмотрела отзывы в интернете: с этих номеров звонят и выманивают деньги. Предупредите своих родственников, особенно пожилых. Звонят настойчиво. Разговаривают очень напористо, запугивают умело. Знают Ф. И. О. и место регистрации. Просят уединиться, чтобы никто не помешал человеку передать свои данные. Такие манипуляторы могут какую-нибудь бабушку и до приступа довести.

Женщины, которые присутствовали при разговоре, оказывается, тоже уже или сами имели подобный опыт общения с злоумышленниками, или слышали о похожих случаях.

– Мне тоже недавно звонили как бы из МВД, – призналась Светлана.

– А моя родственница по этой схеме взяла кредит на 500 тысяч, перевела им деньги по номеру карты, теперь выплачивает, – сообщила Венера.

– Венера, я нисколько не удивлена. То, как они давят и манипулируют, может напугать, особенно женщин! – ответила Наталья. – Жулики постоянно совершенствуют методы психологического воздействия. И вот опять появились новые.

 Какой совет читателям из этого следует?

– Как всегда: не отвечать на незнакомые номера телефонов – просто не брать трубку. А пожилым родственникам можно поставить на телефон специальную программу, блокирующую подобные звонки.

 

ПОЛИЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ

Если вам поступил звонок от «сотрудников банка», которые убеждают предоставить реквизиты карты, перевести деньги на безопасный счет или установить приложение, просто прекратите разговор.

  • Никогда не выполняйте указаний неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись.
  • Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны), а также срок ее действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счет достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.
  • Для проверки информации перезвоните в свой банк самостоятельно по телефону, указанному на вашей карте.
  • Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками. Доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить другим какие-либо сведения о себе.

Ирина Реутова,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!