Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Две плюс один. Постановка орского драмтеатра «Женская доля»

Лихо закрученная интрига, объединенная числом и вопросом «Чего не хватает мужчине?»

Развлекать людей – наука не из простых. Особенно когда дело касается праздничного дня. Ведь именно 8 марта на сцене Орского драматического театра прошла премьера спектакля «Женская доля». Остроумная и динамичная, в меру веселая и заставляющая задуматься, словом, гармоничное сочетание непринужденного веселья и здорового жизненного психологизма.

Выйдя из камерного зала, зрители обсуждали и спорили, смеялись и плакали, вспоминали наиболее удачные выражения. Постановка «Женская доля» – одна из пьес в сборнике «Две женщины. Цикл из четырех одноактных пьес для двух актрис» современного российского драматурга Валентина Красногорова. К слову сказать, пьес совершенно разных по стилю, языку, настроению, жанру. Объединяет их только число действующих лиц: в каждой участвуют только две женщины.

Двух женщин на орской сцене сыграли Елена Осташкова и Ксения Семенова. И вписаны они в сюжет великолепно. Трудно сказать, кто больше впечатлил: Елена Осташкова, сыгравшая женщину постарше, разговорчивую, эмоциональную, чуть простоватую, или Ксения Семенова – женщина моложе, бизнесвумен, старающаяся запрыгнуть в последний вагон. Дуэт очень гармоничен. Обе незаурядные, смелые, немного язвительные. Им сопереживаешь. Им веришь.

Хорош авторский текст. Парадоксальный сюжет, интересные, легкие и остроумные диалоги, тонкие, без юмора ниже пояса, без выжимающих слезу монологов. Вместо этого героини произносят немало остроумных реплик. Две женщины на сцене не утомляют зрителя. Знакомятся в больничной палате, навещая «своего». Инициатором знакомства становится старшая из них. Молодая сначала напряженно, по крупинкам, но все же рассказывает о себе и о мужчине, к которому пришла в неприемный день. И тут открывается такое…

Валентин Красногоров известен как мастер захватывающих, головоломных сюжетов. Поэтому обычная ситуация у него обрастает забавными несуразицами и лихо закручивается. На протяжении пятидесяти минут зрителя ждут стремительные диалоги и пикировки главных героинь. Даже драка. Но все получилось легко, без истерик. Поэтому следишь за действием с неослабевающим интересом.


– Получила огромное наслаждение, – заметила Марина Владимировна, одна из зрительниц. – Такая обычная история. Здесь все как и в жизни: немного переплетений судьбы, немного любви, немного горечи одиночества, немного иронии, немного юмора и чуть-чуть надежды. На сцене всего две актрисы, но играют они так, что оторваться невозможно.

– Этим спектаклем я в какой-то степени закрываю гештальт, – прокомментировал режиссер спектакля «Женская доля», художественный руководитель театра Денис Радченко. – В ноябре мы выпустили спектакль «Дом Бернарды Альбы» – о том, что происходит с женщиной, когда нет любви, нет мужчины. А здесь – о том, когда мужчина есть, но нет семейного благополучия и взаимопонимания. Мне было интересно покопаться, что происходит, чего не хватает женщинам и мужчинам. Чего мужчине не хватает? Две женщины в спектакле, как и в жизни, своеобразные, интересные, каждая со своим богатым миром, не уродины. Они не соперницы. Их объединяет общее… я бы даже не сказал, что это горе. Они понимают друг друга.

На вопрос, чего не хватает мужчине, пожалуй, никто не смог ответить: ни сценарист, ни режиссер. Мужчины в пьесе нет. Он присутствует незримо. Сначала это голос, который слышится вдалеке за сценой. В финале – голос, исполняющий песню «Я свободен». Мужчина свободен. Он где-то там. Спектакль о женщине.

Зрители задумались. Собственно, вдумчивости требует открытый финал.

Ближайший показ спектакля – 30 марта в 18.00 часов.

Приобрести билеты можно на сайте театра https://orsk-teatr.ru/#header или в кассе театра.

Тел. дя справок: 8(3537) 203-000 Администраторы: 8(3537) 203-123.

Татьяна Петрова,
главный редактор

Сергей Пузырев,
фотограф

Spread the love
Click to listen highlighted text!