Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Казахстанский театр гастролирует в Орске

26 – 27 ноября в Орске с «Большими гастролями» выступает Государственный академический русский театр драмы имени М. Лермонтова (Алматы).

Сначала гости из Казахстана выступили на сцене Оренбургского драматического театра.

26 ноября коллектив представит комедию «Жижи (Страсти на Лазурном берегу)» (16+) на сцене Орского драматического театра имени А.С. Пушкина. Пьеса Мишеля Поли о том, как найти мужа-миллиардера за 48 часов.

На следующий день, 27 ноября, орская публика на той же сцене увидит драму «Трамвай «Желание» (16+) по пьесе Теннесси Уильямса. Пьеса, удостоенная Пулитцеровской премии, повествует о трамвае как знаке того, что его пассажиры – все люди, живущие на нашей планете.

Постановки театра из Алматы состоятся в рамках проекта Министерства культуры РФ «Большие гастроли. Зарубежная программа». Оренбуржье – один из первых регионов страны, который поддержал проект. На протяжении многих лет наш регион – один из лидеров по количеству принятых на своей площадке театров России и ближнего зарубежья.

– Выражаю слова признательности нашим соседям и друзьям, которые приехали в рамках федерального проекта «Большие гастроли». Спасибо за смелость! – сказал замминистра культуры Оренбургской области Виталий Зимаков на пресс-конференции после спектакля в Оренбурге. – Гомерический хохот на спектакле в воскресенье подтвердил получение зрителями большого заряда энергии. Мы участвуем в программе с 2014 года. Приезд театра из Астаны важен: проект состоялся, хоть и в сокращенном варианте, и продолжится в Орске. Все билеты проданы.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!