Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Любовь на грани фола

В Орском драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялась премьера водевиля «Слишком женатый таксист» (16+). Режиссером непривычной для орского зрителя постановки выступил известный режиссер из Москвы Петр Орлов. Комедия пришлась явно по душе гостям театра, став глотком свежего воздуха в череде неприятных жизненных обстоятельств.

 

Постановка по пьесе Рэя Куни рассказывает историю лондонского двоеженца, который умудряется несколько лет скрывать свой статус и благополучно вести счастливую семейную жизнь с двумя очаровательными дамами. Главный герой Джон Смит (Алексей Маланьин, Василий Новгородов) по профессии таксист, поэтому у его женщин не возникает вопросов, где он пропадает ночами. Две миссис Смит – Барбара и Мэри – души не чают в своем общем супруге. Но когда он неожиданно не возвращается ни к одной из них с утра после смены, обе в отчаянии обращаются в полицию.

Именно тогда этот супружеский треугольник затягивает в водоворот лжи.

Как оказалось, травма головы, полученная при столкновении с сумкой старушки, которую любвеобильный таксист пытался спасти от грабителя, приводит его в больницу. Там он называет один адрес, а полицейским сообщает другой. Но бдительные инспекторы решают разобраться в путанице. Невинный обман о существовании двух Джонов Смитов с одинаковыми травмами разрастается до истории о симпатии к соседу, «появления» ребенка, который балуется запрещенными препаратами, и доведения до истерики одной из жен.

В ужасе от того, что о его полигамии может стать известно хотя бы одной из жен, Смит направляется к Барбаре. Эксцентричная особа с явными признаками нимфомании (Татьяна Потеряева, Вера Попцева) удивляет зрителей постоянной сменой образов – от ангела в пеньюаре до воительницы в откровенном наряде и с плеткой в руках. Она наивно верит всем россказням своего супруга и отчаянно пытается затащить его в постель. Но их все время прерывают. В это же время уладить ситуацию в другом супружеском гнезде пытается друг и сосед Джона Стэнли Поуни (Илья Токарев, Андрей Мельников). Он всеми силами хочет доказать Мэри (Александра Маланьина, Екатерина Манаева), что муж скоро вернется и нет смысла отправляться на его поиски. Один из инспекторов принимает эту парочку за чету Смит. От недопонимания у сдержанной и рассудительной Мэри сдают нервы.

Уход обеих жен вынуждает Джона открыть правду инспекторам полиции, но в очередную невероятную историю никто уже не верит.

Игру актеров дополняют декорации, выполненные художником-постановщиком Дмитрием Дробышевым: две квартирки, над которыми навис таксомотор – метафоричное связующее звено между Барбарой и Мэри. А гостиная с двумя креслами будто намекает на поговорку о двух стульях, на которых одновременно не усидишь. Диван – это некий островок, нейтральная зона, где можно не бояться раскрытия тайн.

Несмотря на масочный режим, спектакль собрал полный зал гостей (с соблюдением дистанции, конечно). Комедия растопила сердца зрителей: артистов долго не отпускали со сцены, награждая бурными аплодисментами.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!