Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Орский краеведческий музей получил в дар книгу с автографом нашего земляка

Уникальный подарок в преддверии 100-летия писателя сделал оренбургский благотворительный фонд «Евразия».

Издание романа Юрия Бондарева «Тишина», вышедшее в 1962 году и подписанное автором: «Асе Берзер – моему внимательному и тонкому редактору – от любящего Вас и зачитавшегося автора. Ю. Бондарев. 5 марта 1963 г.», стало первым подлинным экспонатом, поступившим в музей родного города.

– Сегодняшнее событие имеет огромную важность для музея, – отметил главный хранитель музея Александр Фаварисов. – Это настоящее сокровище, подарок к юбилею Бондарева, который станет значимым дополнением к нашей коллекции. В Орском краеведческом музее уже хранятся автографы, памятные вещи наших известных земляков. Их не так много. К примеру, есть автограф Владимира Маканина. В будущем мы сделаем качественную выставку орских писателей, которая наверняка будет востребована как у посетителей, так и в культурно-образовательных программах для школьников.

Идея создания музейной коллекции на малой Родине, то есть в нашем Орске, легендарного писателя и сценариста, лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР обсуждалась еще при его жизни.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!