В Орске прошёл фестиваль семейных ансамблей «Брат и сестра»
Это уже традиционное мероприятие, и его бессменным организатором с 1999 года является Детская школа искусств № 1 им. Е.Ф. Куревлёва.
– В этом году школа приняла более 120 участников – творческих семей из разных городов Оренбуржья, – рассказала директор школы искусств № 1 Юлия Сорокопудова. – Впервые фестиваль-конкурс был организован в очно-заочном формате. Те из участников, кто по каким-то причинам не мог присутствовать, могли воспользоваться видеозаписью выступлений.

Как рассказала Юлия Владимировна, фестиваль-конкурс в нынешнем году получился ярким и насыщенным. Прозвучало много интересных и запоминающихся номеров, которые оценивало компетентное жюри. Председателем его стала Ирина Ляхова – преподаватель высшей квалификационной категории, концертмейстер, председатель цикловой комиссии Орского колледжа искусств, а членами – Ольга Лебедева, заслуженный работник культуры Орска, преподаватель высшей квалификационной категории, директор ДШИ № 5, и Наталья Захаревская – преподаватель отделения «Хоровое дирижирование» Орского колледжа искусств.

Фестиваль-конкурс проводился в четырёх разноплановых категориях. Участники (не только, кстати, братья и сестры, но и другие родственники) играли на музыкальных инструментах, пели сольно и в ансамблях, и даже рисовали.

Так, например, зрителям запомнился семейный тандем преподавателя ДШИ № 5 Ирины Поповой, выступавшей со своими племянниками Степаном и Варварой. Практиковались музыкальные выступления, сопровождавшиеся спонтанными рисунками других членов семьи. Ирина Попова отметила, что оба племянника заканчивают обучение в музыкальных школах и ей захотелось, чтобы они поучаствовали в творческом содружестве. А идея экспресс-портретов рождалась в процессе репетиций и стала, что называется, своеобразной вишенкой в торте.

Музыкальный праздник в стенах ДШИ № 1 длился достаточно долго и в то же время пролетел как одно мгновение, благодаря умелой организации и насыщенности программы. Жюри даже немного затруднилось в присуждении Гран-при, поскольку многие номера поражали яркостью и уникальностью. В результате было решено отдать участникам четыре главные награды, а не три, как планировалось. Два номера вместо одного были отмечены в номинации «Смешанные ансамбли».
Благодаря спонсорам (а в их числе были известные кампании «Винни-Пух» и «Орские колбасы») лучшие участники удостоились не только высоких званий, грамот и кубков, но и вкусных подарков. Лауреатами первой степени признаны и три исполнителя заочного формата фестиваля-конкурса.
Но главная заслуга регионального форума заключалась, конечно же, в том, что из года в год у участников растёт интерес к творчеству, который развивают и поддерживают педагоги музыкальных заведений. Они не только плодотворно работают с детьми и готовят их к сцене, но и находят взаимопонимание и поддержку у родителей, привлекая к совместному участию в проектах.
Сергей Рассказов, специальный корреспондент
Фото: ДШИ № 1

