Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?Культура

В прокат выходит российская драма «Дыхание» (16+) о пандемии коронавируса

Завтра выходит в прокат отечественный фильм «Дыхание» (16+). В Москве картину, посвященную человеческому подвигу в экстремальных ситуациях, показали в День медика.

Большие испытания открывают истинную красоту человека. Виктор – бывший врач, а ныне успешный бизнесмен – нелегально пробирается в больницу, чтобы помочь маме, заболевшей COVID-19. Рискуя жизнью и свободой, он пытается разобраться с неизвестным вирусом и вместе с медицинским коллективом готовит больницу к пандемии.

 

Для поклонников Романа Каримова, снявшего такие комедии, как «Неадекватные люди», «Все и сразу», «Гуляй, Вася!», «Днюха!», его новая картина, конечно, вызов.

Фильм «Дыхание» переносит зрителя в начало пандемии, когда еще никто не понимал, с чем человечеству предстоит столкнуться. Главный герой, рискуя всем, пытаясь разобраться, что за страшная инфекция уносит человеческие жизни, идет в «красную зону» и вместе с медицинским коллективом помогает больнице подготовиться к удару пандемии.

По словам Романа Каримова, изначально сценарий был производственной драмой. Первый вариант написал врач Андрей Гончаров, он работал в красной зоне и много знал о том, что там происходило.

«Потом мы стали отходить от этого жанра, довольно прямолинейного, – рассказывает режиссер, – и я привлек к работе своего друга Сергея Торчилина, он привнес в историю много триллерных, сапсенсовских крючков».

Но главное, чего добивался Каримов – реалистичности. На съемках актерам, как настоящим врачам, пришлось по десять часов находиться в костюмах с масками, очками и перчатками. Съемки проходили в одном из санаториев Московской области, который уже не функционирует. Для достоверности в фильме использовались настоящие аппараты ИВЛ и медицинское оборудование. На съемочной площадке присутствовали профессиональные медики. И они не только помогали актерам оттачивать жесты.

«Врачи рассказывали нам о самых уникальных ситуациях пандемийного времени, делились случаями из личной практики», – вспоминает Роман Каримов.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!