Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Воспитанники орского театра-студии «Встреча» побывали в закулисье орского драмтеатра

27 марта, в Международный день театра будут объявлены победители Окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

В ходе областного этапа спектакль орского молодежного театра-студии «Встреча» «Чучело» (12+) стал победителем сразу в трех номинациях: «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая мужская роль». Кроме того, орчане удостоились приза зрительских симпатий. Теперь они представляют Оренбуржье на конкурсе среди всех регионов ПФО. Еще один успех театра-студии – победа в конкурсе президентских грантов, благодаря которой выделены деньги на спектакль «Молодая гвардия» (16+).

В рамках Года педагога и наставника коллеги из Орского драматического театра пригласили ребят на творческую встречу. По театру начинающих артистов провел директор, Алексей Заводчиков. Он рассказал много интересных и малоизвестных фактов. В частности, что официально годом открытия театра в Орске считается 1937-й, тем не менее есть документ, согласно которому можно полагать, что профессиональный театр в нашем городе появился уже в 1919 году. Рассказал и о том, что у визитной карточки нашего города – драматического театра – есть брат-близнец в Мурманске. Здания построены по одному проекту. Правда, они имеют некоторые различия. К примеру, в орском театре есть зрительское фойе на втором этаже, и это заслуга местных архитекторов.

В фойе и в зрительном зале юные театралы бывали не раз. Гораздо больше их волновала святая святых – театральное закулисье. Они впервые побывали в ВИП-зале и узнали, что когда-то давно здесь располагалась курительная комната. Многих впечатлили масштабы и оснащение швейного и художественного цехов.

– В 2014 году, когда театр только открывался после капитального ремонта, по техническому оснащению он входил в десятку лучших театров страны, – поделился с ребятами Алексей Заводчиков, когда участники встречи прошли на сцену, отметив, что особой гордостью театра по сей день является световое оборудование.

Ребят интересовало все до мелочей: как вращается сцена, где находится рояль, где во время гастрольных спектаклей театра музыкальной комедии располагался оркестр. В день экскурсии для студийцев были открыты все двери, что ребята восприняли с восторгом.

А еще Алексей Заводчиков отметил, что сегодня театральная труппа состоит из 22 актеров, и руководство театра будет радо ее пополнению. Так что у орских ребят есть отличная возможность, отучившись в театральном вузе, вернуться и служить в театре родного города.

По завершении экскурсии программу продолжила встреча с художественным руководителем драмтеатра Денисом Радченко. Она прошла в формате диалога. Участники обсудили театральные постановки, задали интересующие вопросы, а Денис Радченко поделился личным опытом.

В завершение мероприятия ребятам пожелали удачи в «Театральном Приволжье». Как рассказал руководитель «Встречи» Юрий Деккер, церемония награждения будет проходить в онлайн формате с прямыми включениями из регионов. Делегация орского театра-студии будет наблюдать за развитием событий из телестудии в Оренбурге.

Покидая драмтеатр, ребята делились впечатлениями. Им удалось узнать много такого, чего не увидишь со стороны, изнутри прикоснуться к театральной жизни. А вопрос, правда ли в театре живет приведение, так и остался открытым.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Фото Сергея Пузырева

Spread the love
Click to listen highlighted text!