Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Зачем просто работать, если можно творить. Как Орский драмтеатр отметит юбилей?

Орский драматический театр готовится отметить 80-летний юбилей.

10 ноября он примет почетных гостей из правительства области во главе с губернатором Юрием Бергом, а также первых лиц города, своих друзей и тех, чей творческий путь был неразрывно связан со сценой.

В числе приглашенных гостей: руководство Актюбинского областного театра драмы им. Т. Ахтанова, оренбургского отделения общественной организации «Союз театральных деятелей РФ», директора областных театров – драматического, театра кукол, музыкальной комедии. Для всех гостей праздника в фойе будет работать выставка, посвященная организации театра в Орске и важным этапам его становления. Попасть на юбилейный вечер «80 лет со зрителем!» можно не только по пригласительным билетам. В свободной продаже имеются билеты, цена которых не превысит 150 рублей.

– Нам не хотелось превращать торжественную часть в официоз, поэтому праздничный вечер пройдет в форме театрализованного представления, – обращает внимание директор театра Владимир Дорошенко. – Ожидаем, что наш праздник также посетит директор благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Мария Красникова и ее заместитель Фатима Мухомеджан. Фонд – надежный партнер и верный друг нашего театра.

Художественный руководитель Адгур Кове поделился планами на юбилейный сезон. Помимо пьес, уже поставленных в нынешнем сезоне – трагикомедии «Калека с острова Инишмаан» и постановки англичанина Рея Куни «№ 13», ожидается премьерный показ в ноябре спектакля «Алексей Каренин». Главная роль в пьесе по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина» отводится не самой Анне, а ее мужу Алексею. Он предстанет перед зрителем страдающим человеком, ищущим выход из ситуации измены жены и осуждения ее обществом. В конце декабря и в течение новогодних каникул детей ждет встреча с героями сказки «Зимы не будет». Как подчеркнули в театре, это не все премьеры, которыми будут радовать зрителя. По плану, в каждом сезоне ожидается не менее пяти новых постановок.

СПРАВКА «ОГ»
Первое упоминание о театре встречается в архивных документах 1919 года, когда Орск разорвал кольцо дутовского окружения и впервые начал решать вопросы мирной жизни. Театр было поручено организовать учительнице Е.В. Гуглинской. Несмотря на действующую труппу, только в 1930 году был поднят вопрос о необходимости строительства театра в Орске. В 1937 году было объявлено об организации постоянного театра и назначении его первого директора – А.И. Серта.

Екатерина Бастина

Spread the love
Click to listen highlighted text!