Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Здоровье

Грипп наступает. Защищайтесь!

Несмотря на то что за окном еще порой ярко светит солнце, сезон простудных заболеваний не за горами. Как уберечь себя от одного из самых привязчивых недугов – гриппа, рассказала Ирина Булатова, врач-иммунолог областной клинической инфекционной больницы.

– Ирина Васильевна, какие вирусы гриппа представляют опасность в этом году, и какая вакцина нас защитит?

– Как и в предыдущие годы, нам грозят вирусы А, В, А(Н1N1), А(Н3N2) и специфические подтипы. Вакцина у нас – «Совигрипп», мы с ней работаем уже третий год. Вакцина себя хорошо зарекомендовала – от нее ни у детей, ни у взрослых не было осложнений.

 

– Прививочная кампания стартовала в конце августа. Как она проходит?

– Грипп пока еще не начался, предположительно пик заболеваемости будет в декабре. Но вакцинацию нужно проводить заранее, ведь на формирование иммунитета к вирусу гриппа требуется время. В настоящий момент завершается вакцинация по первой поставке вакцины.

 

– Кому в первую очередь положена бесплатная иммунизация?

– Пока наша задача – привить учеников 1-4-х классов, воспитанников детских садов, то есть тех, кто наиболее подвержен заражению и имеет риск развития осложнений. Обязательно сейчас прививаются определенные категории взрослого населения: медицинские работники, работники образования, призывники, люди с хроническими заболеваниями, беременные, лица старше 65 лет. Пока у нас есть возможность привить 50 % от запланированного количества  жителей – это 440 тысяч человек. Надеемся, что вторая партия вакцины поступит в ближайшее время, и до конца октября мы сделаем бесплатно прививки 890 тысячам жителей нашей области. А это половина всего населения области.

 

– С какого возраста можно прививать детей?

– Прививки против гриппа можно делать с 6 месяцев. Но пока мы делаем бесплатные прививки малышам начиная с детского сада, потому что в отличие от ребят, которые сидят дома, они находятся в постоянном контакте и наиболее подвержены заражению. А когда поступит вторая партия вакцины, прививаться обязательно будут все дети, школьники и студенты. По нашим подсчетам, прививками будет охвачено 90 % детей.

 

– Вы сказали, что бесплатно сделать прививку от гриппа могут женщины в положении. Для них это не опасно?

– Нет. И если в первые годы врачи-гинекологи и терапевты настороженно относились к вакцинации беременных, то сейчас сами рекомендуют женщинам пройти иммунизацию. Ведь вакцина защищает не только будущую маму, но и ее ребеночка. Мы прививаем беременных второго и третьего триместра. Это значит, роды у них будут в осенне-зимний период, когда как раз произойдет подъем заболевания. Мама и новорожденный будут защищены.

 

– Вы сказали, что профилактика от гриппа проводится и среди призывников.

– Да, мы охватили иммунизацией большой процент будущих солдат. Молодые люди, которые отправляются на службу в армию, должны быть защищены от гриппа, чтобы не заболеть ни в дороге, ни во время службы. Им длительное время придется находиться в казармах, общаться с довольно большим количеством людей, а значит, высок риск заражения воздушно-капельным путем. Одновременно мы прививаем призывников против пневмококковой инфекции, менингококковой инфекции, ветряной оспы – кто раньше не болел.

 

– Что делать тем, кому не положена бесплатная иммунизация?

– Они могут привиться за свои средства. Вакцина уже появилась в аптеках. Прививки можно сделать в поликлиниках по месту жительства. Кроме этого, на многих предприятиях работодатели заключают договоры о приобретении вакцины для коллектива за свой счет. Хорошо, что руководители стали понимать: здоровые сотрудники – это работающее производство.

 

– В какое время нужно сделать прививку?

– Особого регламента нет. Главное, чтобы до подъема заболеваемости организм выработал иммунитет. На это нужно минимум 2 недели, а лучше месяц. Поэтому сентябрь и октябрь – самые оптимальные месяцы. К сожалению, бывает так, что некоторые сначала отказываются от прививок, а потом, когда заболевают, вдруг решаются на иммунизацию. А это как раз не самый подходящий момент. Во-первых, потому что уже есть контакт с заболевшими, во-вторых, времени на формирование защитных антител остается слишком мало. В результате вакцина не дает нужного эффекта, а потом у людей появляется недоверие к иммунизации.

 

– Много ли в этом году отказов от прививок, и почему все же лучше защитить себя от гриппа?

– К счастью, пока отказов мало. Наверное, это связано с тем, что погода стояла теплая, детки мало болели, и родители охотно приводят детей на иммунизацию. И правильно делают, ведь лучше привиться и не болеть, чем перенести грипп и получить тяжелые осложнения. А самое печальное то, что ежегодно после вспышки гриппа в стране умирают люди. В прошлом году такие случаи среди непривитого населения были и в нашей области. Я считаю, если государство выделяет нам вакцину и сама иммунизация для определенных категорий бесплатна, почему бы не сделать прививку и не защитить себя и своих близких? Благодаря иммунизации в 2018 году у нас не было массовых заболеваний, мы даже не закрывали школы на карантин из-за гриппа. Надеюсь, на этот раз тоже все пройдет благополучно.

Ирина Петрова,

внештатный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!