Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЗдоровьеРелигия

Орчане окунулись в целебные крещенские воды купелей

Сегодня, 19 января, православные христиане отметили праздник Крещения Господня, или Богоявления.

Орчане массово окунались в ледяные проруби. Совершить обряд омовения можно было на базе моржей и в купели орского Иверского монастыря. Возле каждой иордани дежурили отряды медиков и спасателей. Во всех храмах города прошли службы, где орчане смогли помолиться и запастись освященной водой на предстоящий год.

Своими впечатлениями поделились с корреспондентом «ОГ» люди, которые регулярно с удовольствием окунаются в холодную воду и ждут праздника Крещения с нетерпением.

– Весь год жду ритуала омовения, ведь это заряд бодрости и здоровья, – рассказывает Александр Прокофьев. – К Крещению, в смысле погружения в ледяную воду, я шел долго, лет пятнадцать. Сначала после парилки в снегу валялся или мог вылить на себя ведро холодной воды. Когда из жара в холод – это приятно, а вот погрузиться с головой в водоем страшновато. Но, однажды окунувшись в прорубь 19 января, я уже не пропускаю. Когда выходишь, эйфория колоссальная.

– Я окуналась в этом году первый раз, – делится Ирина Панова. – Эмоции переполняют, я даже не знаю, как это описать. Заряд остался на весь день. Купание на Крещение рекомендую всем, и дело даже не в вере. Верить нужно в себя, в собственные силы, здоровье, и все у вас получится.

– Ежегодно в 17.00 купаюсь на Урале, – говорит Николай Ирлянов. – Поддерживаю традицию уже более 30 лет.

Завсегдатай купания в ледяной воде – депутат Павел Коровин. Он не просто окунается в водоем на Крещение, а с детства занимается моржеванием. Все начиналось с ныряния в сугробы после бани.

– Ежегодно в Крещение я начал купаться с 2004 года, – рассказывает Павел Семенович. – Всегда это делаю в полночь, среди первых посетителей. Помню, в 2006 году температура воздуха была -34 градуса. Желающих за ночь и день набралось чуть больше сотни. Друзья, с кем я приехал купаться, раздевшись, но не дойдя до проруби, вернулись в машину одеваться. Я немного поплавал, на таком морозе вода кажется парным молоком. В следующие годы доводилось в день Крещения заходить в воду по несколько раз. Бывал в Новотроицке и в Оренбурге, но самые добрые впечатления от купания всегда были от проруби на базе моржей. Там есть размах, ощущение силы Урала и возможность поплавать несколько минут. Не удалось поплавать в Крещение только в 2021 году. Тогда орчанам запретили оздоравливаться в проруби. Поэтому я, приехав к 12 часам дня, был вынужден сломать лед в замерзшей проруби и окунаться в воды Урала между льдинами. Сложившуюся годами традицию искупаться 19 января сохранил по настоящее время.

– Я закаленный. Работаю на Севере, – смеется Федор Клименко. – Я человек верующий и считаю своим долгом провести обряд очищения для тела и духа. Обязательно помолиться и покаяться в грехах. Бог дает силы и заряд бодрости на целый год. Обязательно набираю святой воды. Когда кто-то болеет дома, пьем. И хотя супруга у меня мусульманка, она всегда приезжает со мной. Держит наготове полотенце и кружку с горячим чаем.

– Мы обязательно приезжаем всей семьей к месту купания, – делится Сергей Максов. – Супруга и дети окунаться не хотят, но я их не принуждаю. Когда-нибудь сами придут к этому. Если нет, не страшно. Это не говорит о том, что ты плохой христианин. Я окунаюсь с детства. Болею редко, поэтому считаю, что польза для здоровья есть.

Для многих орчан первый опыт погружения был именно в Крещение. Традиция стала не только большой частью нашей культуры, но и частичкой загадочной русской души.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!