Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьЗдоровье

Поддержит ли Орск врачей из частной больницы?

На ближайшем заседании Орского горсовета, которое состоится 18 августа, депутаты вновь рассмотрят вопрос поддержки медиков, переехавших в город из других населенных пунктов.

И если раньше речь шла только о тех, кто устроился работать в муниципальные больницы, то теперь меры поддержки предлагается расширить и на железнодорожную больницу, которая является частным учреждением здравоохранения.

Еще в апреле 2014 города городской Совет утвердил положения о предоставлении единовременной выплаты в связи с переездом в Орск приглашенным врачам-специалистам и компенсации расходов на оплату найма жилого помещения, в соответствии с которыми меры социальной поддержки приглашенным врачам предоставляются при трудоустройстве в государственные учреждения здравоохранения муниципального образования «Город Орск».

Руководство ЧУЗ «РЖД-Медицина», обратившись к руководству города, напомнило, что больница оказывает медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования, а также в рамках государственного заказа по оказанию медицинской помощи территориальному населению, обслуживает почти 24 тысячи прикрепленных горожан.

О каких же суммах идет речь? Размер единовременной компенсационной выплаты в связи с переездом на работу в Орск на одного врача составляет 57 тысяч 500 рублей, компенсация расходов на оплату съемного жилья – 5 тысяч рублей ежемесячно. В 2022 году железнодорожная больница рассчитывает на оказание поддержки трем молодым специалистам, которые планируют трудоустроиться в больницу в нынешнем году, на что потребуется 262,5 тысячи рублей.

В 2021 году три специалиста уже переехали работать в Орск из других городов, но поддержки от муниципалитета не получили. Теперь все будет зависеть от депутатов.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!