Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Здоровье

Специалист рассказала орчанам о вреде пассивного курения

Почему опасно «находиться рядом» с курильщиком, объяснила врач по медицинской профилактике Александра Макарова.

Нам хочется верить, что курение не наносит вреда. Но табачный дым и дым от кальяна опасны как для самого курильщика, так и для окружающих. Человек может никогда не курить, но все равно получать дозу токсических веществ, находясь рядом.

Что такое пассивное курение? Это процесс невольного вдыхания табачного дыма людьми, которые находятся рядом с курильщиком.

Почему так происходит? При сгорании табака в воздух выделяются новые опасные химические соединения ‒ продукты горения:

‒ угарный газ (СО),

‒ никотин,

‒ смолы,

‒ канцерогены.

Таким образом, пассивный курильщик вдыхает два типа табачного дыма:

1) дым, который выдыхает сам курильщик;

2) дым от тлеющей сигареты.

 Симптомы пассивного курения:

‒ головокружение,

‒ слабость,

‒ кашель,

‒раздражение дыхательных путей,

‒ головная боль,

‒ повышение риска сердечно сосудистых заболеваний,

‒ снижение поступления кислорода в головной мозг (гипоксия),

‒ обострение хронических заболеваний.

Наиболее опасным пассивное курение становится для детей, нарушая работу иммунной, нервной, гормональной систем, а также для беременных и пожилых.

Лучший способ обезопасить себя – избегать нахождения в помещениях, где курили или курят табачные изделия (сигареты, кальян, трубки).

Фото: Иван Анисимов

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.
Click to listen highlighted text!