Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Здоровье

В мозг – через бедренную артерию

На базе областной клинической больницы нейрохирург федерального центра провел уникальную операцию на головном мозге без трепанации черепа.

Просьбу о помощи мама 30-летнего орчанина направила в Инстаграм губернатора Дениса Паслера. Мужчина, нуждающийся в срочной помощи, находился в реанимации неврологического отделения местной больницы.

– Патология у пациента была диагностирована в Орске, неотложный этап и оказание экстренной помощи тоже происходили в Орске, – прокомментировала ситуацию Татьяна Савинова, и. о. министра здравоохранения Оренбургской области. – Когда выяснилось, что пациенту необходима высокотехнологичная операция, наши специалисты связались с несколькими федеральными центрами нейрохирургии, но получили отказ в связи с крайне тяжелым состоянием пациента и невозможностью его транспортировки. Откликнулись специалисты Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени Бурденко, согласившись прооперировать мужчину в Оренбурге.

Сложность и опасность случая заключались в локализации и повреждении сосудов, которые расположены в стволе мозга рядом с жизненно важными дыхательным и сосудодвигательным центрами. Ситуацию отягощала развившаяся у мужчины пневмония. Операция на головном мозге была проведена малоинвазивным способом, через бедренную артерию. Сложнейшее вмешательство длилось шесть с половиной часов и завершилось успешно.

В Оренбуржье такая операция была выполнена впервые. Ведущий врач-нейрохирург Центра Евгений Виноградов – один из немногих в России специалистов, который проводит такого рода хирургические вмешательства. Это его 25-я операция.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!