В Оренбуржье от укусов клещей пострадали около 500 человек
В Оренбуржье по данным на 6 мая, от укусов клещей пострадали 306 взрослых и 183 ребенка.
Как сообщили в областном управлении Роспотребнадзора, случаи присасывания клещей зафиксированы во всех муниципальных образованиях.
Больше всего пострадавших в Оренбурге (88), Новотроицке(45), Орске (31) и Оренбургском районе (38).
Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом в Оренбуржье не выявлено.
Жителям региона еще раз напомнили правила безопасности на природе:
- при посещении лесов и «зеленых» зон надевать плотно прилегающую к телу одежду;
- использовать репелленты, отпугивающие клещей;
- каждые 15-20 минут проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей, регулярно осматривать домашних животных после прогулок на природе;
- в случае присасывания клеща нужно обратиться за мед помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.
Фото: Денис Матюхин/АО «РИА «Оренбуржье»
12+

