Врачи Орска спасли 20-летнюю девушку с врожденным пороком сердца
В Орске врачи спасли 20-летнюю девушку с врожденным пороком сердца. Об этом сообщили в региональном минздраве.
В стационар привезли пациентку с сильной болью в груди. ЭКГ подтвердила инфаркт. В ходе исследования была выявлена окклюзия. Артерия, которая снабжает сердце кровью, оказалась полностью заблокирована тромбами.
Ситуацию осложнял врожденный порок сердца и две ранее перенесенные девушкой операции.
Врачи экстренно провели операцию. Хирург более часа специальным устройством извлекал из сосудов тромбы.
Медикам удалось полностью восстановить кровоток и обойтись без установки стента.
Девушку уже перевели из реанимации в обычную палату сосудистого центра. Сейчас она чувствует себя хорошо.
Фото предоставлено минздравом Оренбуржья
12+

