Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Национальные проекты

Какую территорию будем благоустраивать в 2024 году? Твой город – твое решение

Завтра завершается сбор предложений по общественным территориям для благоустройства в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Горожане высказали свое мнение относительно размещения новой стелы, посвященной присвоению Орску почетного звания «Город трудовой доблести». Большинство участников голосования решили, что она должна появиться в самом сердце города, на Комсомольской площади.

– Стела «Город трудовой доблести» не просто символ, – отметил глава Орска Василий Козупица. – Место, где мы ее установим, должно работать: там должно быть движение, должна кипеть жизнь. Важно, чтобы туда приходили люди с семьей, отдыхали, встречались с друзьями и осознавали ценность и важность труда.

Провел заседание Общественного совета. Приняли решение по месту для стелы. Опирались на мнение горожан, которые участвовали в голосовании в конце декабря.

Почти 2 750 голосов, а это 42 %, отдано за территорию возле городской Доски почета на Комсомольской площади.

Будем предлагать этот вариант Российскому военно-историческому обществу, которое разрабатывает и курирует все подобные проекты. Каждый из них по-своему уникален, отражает местные особенности и колорит, – заметил глава города. – Скульптор прибудет в Орск в феврале. Пока готовим техническую документацию, топосъемку, исходную информацию, свои предложения. Открытие стелы в Орске планируется летом 2024 года.

Также Василий Козупица согласился с предложением членов Общественного совета одновременно с установкой стелы «Город трудовой доблести» провести реконструкцию всей площади Комсомольской.

– Если делать, то в комплексе, – поддержал общественников Василий Николаевич. – Если мы хотим, чтобы это место стало знаковым и привлекательным для горожан, то важно сделать территорию максимально комфортной и многофункциональной. День Победы, день рождения города, открытие городской елки – центральная площадь Орска давно стала площадкой для массовых праздничных мероприятий, поэтому и выглядеть она должна достойно.

В связи с этим в администрации города принято решение включить Комсомольскую площадь в перечень общественных территорий для благоустройства в 2024 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сбор предложений начался еще в декабре 2022 года и продлится до 27 января 2023-го. С учетом дополнения на выбор орчанам предложено теперь уже не 4, а 5 территорий:

– Комсомольская площадь;

– парк «Пищевик» (V этап реконструкции);

– липовая аллея;

– Сквер чернобыльцам;

– бульвар Космонавтов.

Прием анкет в специальные урны идет в фойе администраций всех трех районов: Октябрьского, Ленинского и Советского. Свои предложения можно направить на электронную почту: mpoorsk@mail.ru или golos@orsk-adm.ru.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!