Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Национальные проекты

Орский проект сквера Богдана Хмельницкого – на рассмотрении в Минстрое РФ

Орск вошел в пятерку городов Оренбургской области, участвующих в отборе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Объектом благоустройства орчане выбрали сквер имени Богдана Хмельницкого в историческом центре. Заявки с полным комплектом документов уже направлены в Минстрой РФ.

– У нас уже есть в этом году три победителя конкурсного отбора: Бузулук, Соль-Илецк и Новотроицк. Суммарно на реализацию своих проектов в 2023 году они получат около 250 млн рублей – значительные средства, которые помогут создать комфортные и современные пространства. При этом у нас есть хорошие проекты благоустройства, не прошедшие отбор ранее, но которые нужны и востребованы оренбуржцами. Профильные министерства совместно с муниципалитетами детально проработали каждую из пяти заявок, учли все замечания и пожелания экспертов, – отметил губернатор Денис Паслер.

В случае победы территории могут рассчитывать на федеральный грант для реализации проектов в 2023 году. Его размер увеличен на 30 процентов по сравнению с предыдущим конкурсом и составит от 60 до 100 млн рублей в зависимости от категории.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!