Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Археология

Чем занимались районы Орска на заре своего появления

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 февраля 1942 года в Орске были образованы Ворошиловский, Ленинский и Сталинский районы.

26 апреля 1958 года Ленинский и Сталинский районы объединили в единый – Ленинский. 18 марта 1960 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР районы были упразднены.

На заседании 9 декабря 1971 года Исполнительный комитет Орского городского Совета депутатов трудящихся принял решение: в целях улучшения руководства хозяйственным и культурным строительством в городе образовать три административных района и просить Оренбургский облисполком ходатайствовать перед Президиумом Верховного Совета РСФСР о принятии соответствующего Указа.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 марта 1972 года в Орске были образованы Ленинский, Октябрьский и Советский районы.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 декабря 1955 года «О порядке проведения выборов в Советы депутатов трудящихся вновь образованных районов, городов, сельсоветов, рабочих и курортных поселков», Орский горисполком решением № 242 от 13 апреля 1972 года назначил выборы в районные советы Орска на 7 мая 1972 года.

Первая сессия Ленинского, Октябрьского, Советского райсоветов состоялась 15 мая 1972 года. Полномочия всех избранных от 124 округа депутатов были признаны законными. В результате рассмотрения организационных вопросов были приняты решения об избрании исполнительного комитета, председателя, заместителя и секретаря райисполкома. Образованы постоянные комиссии райсовета: мандатная, планово-бюджетная, социальной законности и охраны общественного порядка, по народному образованию и культуре, по строительству, по транспорту и связи, по коммунальному хозяйству и строительству, по здравоохранению и соцобеспечению, по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию, по делам молодежи.

При исполкомах райсоветов были образованы комиссии: административная, наблюдательная, по делам несовершеннолетних.

Решением первой сессии были образованы следующие отделы райисполкомов:

– отдел внутренних дел;

– общий отдел;

– отдел народного образования;

– отдел социального обеспечения;

– финансовый отдел;

– отдел коммунального хозяйства;

– районный комитет народного контроля.

 

Материал подготовлен Ларисой Кожуховой,

главным архивистом филиала ГБУ «ОГАОО» в г. Орске специально для «Орской газеты»

На фото: Общий вид Доски Почета Сталинского (ныне Ленинского) района у стадиона Авангард. Фото из фондов филиала ГБУ «ОГАОО» в г. Орске. Начало 1960-х г. Орск

Spread the love
Click to listen highlighted text!