Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Археология

Как строился Орский мясокомбинат

90-летие со дня основания отмечает в этом году Орский мясокомбинат. Документы 1930-х годов сохранили информацию о его появлении.

История началась в августе 1931 года. Согласно Постановлению ЦК ВКП (б) от 10 июля 1931 г. был одобрен план строительства мясного комбината в Орске пропускной способностью в одну смену 500 голов крупного скота, 2 000 овец, 1 000 свиней для переработки сырья, идущего из северо-западной части Казахстана, прилегающей южной части Башкирской Республики и восточной части Средне-Волжского края.

Строительство находилось в ведении Всесоюзного государственного строительно-монтажного треста по строительству предприятий мясной промышленности и холодильного дела Мясохладстрой. (Он осуществлял все основные строительные работы на площадке будущего комбината и был ликвидирован лишь в феврале 1941-го). В 1932 г.

была организована дирекция новостроящегося Орского мясоконсервного комбината, которая осуществляла руководство производственной деятельностью объектов комбината по мере завершения их строительства.

На отведенном под строительство участке в районе реки Орь согласно указаниям управления треста «Мясохладстрой» были осуществлены геологические, геодезические и гидротехнические работы.

В первый год стройки к комбинату была проложена железнодорожная ветка, подведена линия водопровода и построена временная собственная энергетическая база. Интересный факт, что рельсы для железнодорожной ветки протяженностью 4 км сняли с Колтубанской железнодорожной ветки, о чем свидетельствует протокол заседания президиума Средне-Волжского краевого Исполнительного комитета Советов от 13 августа 1931 г. № 34.

В рамках подготовительных работ по строительству комбината были построены временные сооружения (бараки, столовая, здание конторы, склады, навесы для хранения материалов, мастерских и зданий культурно-бытового характера), произведены земляные работы по планировке участка и выемке котлованов для основных сооружений (холодильника, бойни и утильзавода) и работы по устройству фундаментов и конструкций подвальных этажей холодильника, бойни и утильзавода.

В соответствии с указанным объемом работ был составлен план механизации строительных процессов, спроектирована схема подъездных железнодорожных путей, разработана и передана для реализации заявка на инженерно-технический, административно-хозяйственный персонал и рабочих, на строительные материалы, спецодежду, постельные принадлежности, пожарное оборудование, продовольствие для рабочих и их семей, фураж для гужевого транспорта. К организации работ приступили 5 августа 1931 года.

С первых шагов организации работ управление треста «Мясохладстрой» столкнулось с целым рядом трудностей и существенных неполадок: задержка в получении фондов на материалы, спецодежду, инструменты и прочее, несвоевременная их реализация снабжающими организациями, выделение маломощных районов для вербовки рабочей силы, недостаток гужевого и автотранспорта, беспорядок и неналаженность общественного питания и снабжения промтоварами рабочих, инженерно-технического и административно-хозяйственного персонала, несвоевременное получение рабочих чертежей, смет, пояснительных записок.

В связи с нарушением сроков строительства 18 октября 1931 года управление треста «Мясохладстрой» проводит совещание и, обсудив создавшееся положение, выносит решение о работе без выходных дней до полной ликвидации прорыва. В итоге основные показатели строительства были выполнены: подготовительные работы – на 100 %, временные сооружения – на 50 %, временный водопровод – на 100 %, железнодорожная ветка, кроме объездного тупика, – на 70 %, холодильник (земляные работы) – на 80 %, бойня – произведена разбивка здания (нет арматурного железа), утильзавод – к работам не приступали из-за отсутствия рабочих чертежей, временная электростанция – на 75 %.

Наступившие морозы переключили строительство на зимние работы, временно замедлив темпы и полностью остановив бетонирование фундаментов.

16 июля 1938 года правительственной комиссий были приняты в эксплуатацию завод первичной переработки скота, завод технической фурнитуры и холодильник мясокомбината. В 1939 г. был введен в действие колбасный завод, в 1940 г. – консервный, в 1942 г. – завод медицинских препаратов.

В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на Орский мясокомбинат была возложена почетная задача по выпуску фронтовой продукции для снабжения Красной Армии. И коллектив комбината успешно с ней справился. На протяжении военных лет комбинату также неоднократно вручалось переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны. И в 1946 г. оно было оставлено коллективу на вечное хранение.

В ассортимент выпускаемой Орским мясокомбинатом продукции практически с самого начала его деятельности, помимо колбасы, сосисок, сарделек, пельменей, входили старогородские пирожки и орская тушенка.

Лариса Кожухова,

главный архивист филиала ГБУ

«Государственный архив Оренбургской области» в г. Орске

Spread the love
Click to listen highlighted text!