Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Археология

В армию орских парней провожали всем поселком

Осенью активно идет призывная кампания, собственно, как и много-много лет назад.

По традиции, новобранцев приглашали и приглашают в Дома культуры, дают наставления для будущей службы в армии. Раньше в семьях каждого будущего солдата всегда гремели праздники. На проводы собирались друзья-товарищи, и шел пир горой.

 

На фотографии 1976 года, которой с «ОГ» поделился Сергей Хилинский, всем поселком Октябрьский в армию провожают Виктора Паршина. Населенный пункт между никелькомбинатом и нефтеперерабатывающим заводом уже стерт с лица земли и давно расселен, однако бывшие жители поддерживают связь друг с другом, обмениваются фотографиями и рассказами о своей судьбе. Хилинский ведет в соцсети историческую группу в память об Октябрьском. Здесь можно найти и свадебный архив сельчан, и школьный, и, конечно, армейские проводы.

– На них, как правило, гуляли всей толпой, с песнями, собирали всех друзей, одноклассников с баянами, гитарами, – вспоминает Сергей Александрович. – На этом снимке в роли музыканта – Анатолий Емельянов, а в верхнем ряду – сам герой дня, Витька Паршин. Фотографировал какой-то родственник, потом раздал всем снимки, и мне достался. Сначала новобранцы являлись уже остриженными наголо на медкомиссию, через какое-то время получали повестку, и начиналась подготовка к сбору гостей. Военкомат находился на улице Строителей, а в конце 60-х солдаты собирались возле ДК металлургов на Никеле. Площадь была забита народом. Бывали и драки.

Молодежь порой выпивала, но чаще мирно голосила популярные песни. Например, в исполнении Льва Лещенко тогда не стихала «Не плачь, девчонка, пройдут дожди! Солдат вернется, ты только жди! Пускай далеко твой верный друг, любовь на свете сильней разлук!» Текст знали наизусть все, а девчонки ждали своих любимых, переписываясь два года и встречая со слезами.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!