Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

Менделеева в Орске знает каждый первоклассник. «Разговоры о важном» посвятили науке

Даже учащиеся начальной школы с интересом слушали о великом русском ученом Д.И. Менделееве. В Орске «Разговоры о важном» в этот понедельник посвятили науке.

В Орске, во всем Оренбуржье, да и по всей стране в последние годы много делается для привлечения к науке школьников. Так, в 2019 году были открыты уникальные образовательные площадки: центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин», технопарк «Кванториум», центры цифрового развития «IT-куб», «Точки роста».

Оренбургская область стала лидером по итогам конкурсного отбора в федеральный проект «Профессионалитет». В регионе создано 14 площадок – 10 учебно-производственных и 4 образовательных. В рамках проекта открыты центры технического творчества, где школьники проводят первые научные исследования, пробуют себя в инженерном деле.

Накануне Дня российской науки в орских и оренбургских школах прошли «Разговоры о важном», посвященные науке.

Президент России Владимир Путин считает, что повысить эффективность науки внутри России важнее, чем ее авторитет в мире. Об этом глава государства неоднократно говорил и на встречах с представителями науки, и общаясь с молодежью.

И вот, накануне 8 февраля, школьникам, студентам техникумов и колледжей региона рассказали о научном потенциале России, достижениях ученых страны. Так, они с интересом слушали историю об открытии ученым Дмитрием Менделеевым периодического закона, являющегося одним из фундаментальных законов природы. В этом году исполняется 190 лет со дня рождения известного русского химика.

К слову сказать, День российской науки приурочен к дате основания Петербургской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I указом Сената от 8 февраля 1724 года. В 2024 году Российская академия наук отмечает 300-летие.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!