Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

Экзамен сдать, волонтером стать и задор не растерять. Какие они – орские студенты?

Художественная литература, взятая в библиотеке, ждет ночи. Днем будущий учитель русского языка и литературы Дарья Лохонова должна готовиться к семинарам и зачетам.

Но не только. Еще нужно проводить время активно и творчески. Так, чтобы было что вспомнить о наполненных интересными молодежными проектами студенческих годах.

Сегодня, 25 января, студенты празднуют Татьянин день и отмечают окончание зимней сессии. Как живется современной молодежи в Орском гуманитарно-технологическом институте?

– Я еще в старших классах хотела поступать в наш вуз на факультет филологии, его рекомендовали и учителя моей школы № 50, – поделилась Дарья. – Была уверена, что уезжать в другие города нет смысла. С первого курса решила, что студенческое время точно не должно быть скучным, захотела влиться в вузовскую среду и стать активной.

И жизнь закрутилась. Девушка пришла в волонтерский сектор, а теперь, будучи третьекурсницей, она им уже руководит. С самого первого мероприятия захотелось идти дальше и развиваться. Чуть позже Дарья записалась в студенческий педагогический отряд «24 часа» и после обучения поехала вожатой в лагерь «Дружба». Опыт оказался полезным для будущего педагога, а вскоре наша собеседница стала комиссаром педотряда «Шипучка». Городской штаб волонтеров ее заинтересовал добровольческой деятельностью, в 2020 году как раз бушевала пандемия, и во время дистанционного обучения времени на помощь нуждающимся стало больше. Немалый вклад активистка «Молодежки ОНФ» и «Молодой Гвардии» внесла и в реализацию проекта «Комфортная городская среда», собирая голоса орчан за реконструкцию парков. По его итогам тимлидер Дарья Лохонова стала лучшим волонтером корпуса в 2021 году и была награждена главой города Василием Козупицей, правительством Оренбургской области и Министерством строительства РФ.

Будучи руководителем волонтерского сектора ОГТИ, Даша готовила команды волонтеров на городские конкурсы добровольцев «Спешим делать добро». Второе место ребятами уже завоевано, есть цель стать абсолютными лидерами. Не обошелся без участия орчанки и международный форум «Евразия Глобал», а на региональном форуме «Мое Оренбуржье» она удостоилась почетного знака «Доброволец Оренбуржья». Вожатскую работу тоже не оставила и этим летом работала с детьми из Луганской Республики в «Дружбе».

– Чтобы ребята горели интересом к творчеству, их надо мотивировать, – уверена Дарья. – Если вожатый пассивный, то и отряд будет таким же. Как все успевать? Грамотно распределять время, а порой и делегировать часть обязанностей другим, тем самым выращивать себе смену. Учиться на факультете мне интересно благодаря таланту преподавателей, поэтому сессии сдавать не сложно. Хотя и приходится много готовиться и работать весь год, а не от экзамена к экзамену.

Современная молодежь не только грызет гранит науки, но и проявляет себя в различных движениях института. Порой отличник может быть и волонтером, и КВНщиком, и звездой концертов. За активность и идеал в зачетках ребята поощряются стипендией, которой хватает на молодежные нужды. На первых курсах выпускница музыкальной школы и воспитанница детского духового оркестра побеждала в «Минуте славы» и других конкурсах, а затем сконцентрировала внимание только на учебе и добровольчестве.

– Устраиваться ли после получения диплома в школу, я пока не решила, – отметила студентка. – Возможно, пойду в сферу журналистики. Уже сейчас являюсь членом пресс-центра института и готовлю публикации о жизни студентов. Событий происходит много, поэтому писать всегда есть о чем.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!