Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наукаЭкология

Орский школьник Степан Станкевич рассказал, как стал экспертом по белкам

В век цифровых технологий, когда кажется, что внимание подрастающего поколения приковано исключительно к экранам гаджетов, есть и те, кто находит своё призвание в изучении окружающего мира. Один из ярких примеров – ученик 4А класса школы № 6 Степан Станкевич. Юный исследователь не только отлично справляется с учебной программой, но и с увлечением занимается экологией, посвятив себя наблюдению за белками в парке Строителей.

Недавно Степан продемонстрировал результаты своего труда на XXI экологической конференции «Вместе сохраним природу, объединяя сердца и народы», прошедшей в администрации Орска. Презентация, посвящённая жизни пушистых обитателей парка, была настолько убедительной и интересной, что заслужила искреннюю благодарность от главы города и других представителей власти. Стоит отметить, что это не первый успех начинающего эколога: его работы неоднократно представлялись на масштабных конкурсах, где получали высокие оценки жюри.

Любовь к природе, которая легла в основу увлечения Степана, зародилась в раннем детстве благодаря прогулкам с родителями. Со временем парк, ставший для мальчика любимым местом, пополнился новыми обитателями – белками. Наш герой начал подкармливать этих шустрых зверьков орехами, фруктами и семечками. Белки, постепенно привыкнув к доброжелательному отношению, стали активно идти на контакт. Теперь угощение пушистых друзей происходит по тщательно продуманному маршруту.

– Я изучал научную литературу, поэтому знал, чем можно подкармливать белок, а чем нельзя, – делится школьник. – Обычно они предпочитают орехи, а зимой особенно любят семечки, потому что к тому времени орехов накоплено много и им хочется чего-то другого. Запасы орехов они закапывают в землю и потом, с наступлением холодов, находят их по запаху.

Степан с интересом наблюдает за жизнью белок, которые живут парами, создавая семьи и обзаводясь потомством. Пока глава семейства добывает пропитание, бельчата растут под присмотром мамы. Иногда, в сопровождении взрослых, можно увидеть и малышей. Сегодня, по наблюдениям юного эколога, в парке достаточно много хвостатых обитателей.

– Гладить белок нельзя, иначе потом они к тебе не подойдут, – объясняет Степан. – Зверьки различают людей по запаху. Некоторые меня уже узнают. Сами бегут навстречу. Самец вообще не боится человека, плюс у него нет привычки двигать хвостиком. А вот если к тебе хочет подойти самка, хвост у неё начинает очень быстро двигаться. Это из-за волнения. Пугать белок нельзя, нельзя делать резкие движения, издавать громкие звуки. Кормить нужно только с асфальта, не заходя на их территорию. Если белка залезает на дерево и начинает цокать – это означает, что она почувствовала опасность. Не понимаю людей, которые, гуляя с собакой, пытаются покормить белку. Собака начинает за ней бегать, а та цокает, ругается и потом долгое время не спускается.

Степан даёт своим пушистым друзьям имена, часто созвучные их внешнему виду: Рыжик, Белохвостка, Малыш, – и не понаслышке знает о проблемах, с которыми те сталкиваются в городской среде.

– Я иногда замечал, как люди кормят белок неправильно, – говорит он. – Дают арахис, миндаль и другое, чего делать нельзя.

Осознав, что многие посетители парка просто не знают, как правильно заботиться о пушистиках, Степан решил взять инициативу в свои руки. Подготовил и раздал специальные памятки, где подробно рассказывал, как следует кормить белок, какие продукты им полезны, а какие – вредны.

Внимательно изучая поведение белок, школьник заметил интересные закономерности в их активности. Пик приходится на май – время размножения, а также на октябрь – когда зверьки запасаются едой на зиму. Кроме того, он обратил внимание на необычные отношения с пернатыми. Белки избегают голубей, которые часто воруют вкусняшки из кормушек, зато с синицами у них сложились настоящие дружеские отношения. Синицы часто предупреждают об опасности, например, о приближении собаки. В городском парке, где за зверьками ухаживают и создают благоприятные условия, эти животные могут жить до семи лет, тогда как в дикой природе средняя продолжительность жизни составляет всего три-четыре года.

– Ухаживать за белками совсем несложно, – признаётся Степан. – Хотя дома держать её я бы не рекомендовал. Всё-таки это дикое, немного хищное животное, грызун, любящий свободу. При плохом отношении может поцарапать или укусить. Лучше просто наблюдать за ними в парке. Однажды мне белка позировала, пока я её фотографировал.

Накопив внушительный багаж знаний о пушистых друзьях, Степан вместе со своим классным руководителем, Анар Культасовой, решил создать проект, который объединил бы все его открытия и наблюдения. Проект стал настоящим кладезем информации о жизни белок, призванным поделиться знаниями с окружающими.

– Проект получился отличный. Где бы Степан ни выступал, и дети, и взрослые сразу заинтересовываются, – поясняет педагог. – Чаще начинают ездить в парк, наблюдать за белочками.

– После того как рассказал про белочек в классе, на следующий день, когда я приехал  туда, встретил сразу несколько своих одноклассников, – дополняет четвероклассник.

Исследовательская деятельность не ограничивается только теоретической частью. Когда был объявлен городской конкурс на лучший бельчатник, Степан вместе с родителями с энтузиазмом взялись за дело. Изучив все рекомендации по строительству, включая правильный диаметр входа (семь сантиметров, чтобы не проникали птицы) и использование шурупов вместо гвоздей для безопасности зверьков, они создали идеальный домик. Спустя два дня работы в гараже, их творение заняло своё место в парке и быстро обрело хвостатых жильцов.

Мальчик настолько увлечён этими чудесными зверьками, что даже сочинил стихотворение, обыграв пушкинскую белочку:

В орском парке за мостом с папой смастерили дом,

Белка будет жить ручная, ах проказница какая,

Не боится наш народ, громко песенки поёт.

Все орешки забирает и в бельчатник отправляет,

Рады мы ей угодить, напоить и накормить.

Ведь приехала она в гости к нам издалека,

Оставайся, гостья наша, нет тебя милей и краше,

Будем охранять тебя и заботиться, любя.

Люди ведь у нас простые и не чёрствые, живые,

А любимого зверька не обидят никогда.

– Когда дети выбирают интересные для них темы, они рассказывают взахлёб, знают всё. Смело отвечают на любые вопросы, – подытожила Анар Амангельдиновна.

Наступающие каникулы школьник планирует провести активно и с пользой. Основное внимание будет уделено общению с любимцами. Также в планах – совместные велосипедные прогулки с отцом и посещение школьного лагеря.

Наталья Тимонина, корреспондент

Фото из личного архива Степана Станкевича

 

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.
Click to listen highlighted text!