Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Национальные проектыОбразование и наука

Педагоги со всей страны съехались на стажировку в Орск

Торгово-технологический техникум Орска собрал преподавателей экономических дисциплин со всей России.

Их объединила стажировка для педагогов и мастеров производственного обучения по специальности «Коммерция (по отраслям)» в рамках проекта «Профессионалитет».

Подобные мероприятия для представителей самых разных специальностей прошли на площадках 300 российских колледжей и техникумов. Участие в них приняли около 4 000 педагогов.

В Орске собрались преподаватели из разных уголков страны – из Архангельской, Иркутской, Свердловской, Брянской областей, Башкирии и других регионов. У многих за плечами немалый педагогический стаж и участие во всероссийских конкурсах, у других – богатый практический опыт ведения бизнеса, поэтому в рамках стажировки им было что обсудить.

– Для педагога важно не только учить, но и учиться самому. Очень здорово, что в рамках «Профессионалитета» предусмотрены занятия и для преподавателей, – поделилась участница стажировки из Уфы.

– Нам очень важно делиться друг с другом опытом, смотреть, как организован учебный процесс в других техникумах, – поддержала ее коллега.

Программа стажировки была насыщенной и интересной. Педагоги получали новые знания и обменивались опытом, знакомились с оборудованием производственных мастерских вместе с педагогами Ларисой Грабовичкой, Людмилой Денисовой, Еленой Дубовой и даже сдавали демонстрационный экзамен при поддержке руководителя стажировки Елены Хлыновой и куратора Оксаны Жук.

Конечно же, гостям предложили посетить экскурсии, а одной из локаций, где педагоги отрабатывали практические навыки, стал бизнес-инкубатор. Его директор Светлана Бердникова провела для «коммерсантов» тренинг по генерации бизнес-идей. Мы побывали на нем и стали свидетелями того, как зарождаются идеи стартапов. Каждая из групп, исходя из увлечений и склонностей участников, выбрала свое направление. Для кого-то это было образование, для кого-то – туризм. Одна из групп предложила создать в Орске площадку, которая познакомит гостей города не только с известными на всю страну брендами, но и с традициями и культурой населяющих город народов.

– Мы получили много практической информации, которую сможем передать своим студентам, – по завершении мероприятия рассказала Светлана Корабейникова из Северодвинска. – Наша деятельность – коммерция по отраслям – направлена в том числе и на то, чтобы развить у ребят бизнес-мышление, чтобы они находили себя в предпринимательстве.

Коллеги подтверждали: согласны с этим на все 100.

– Педагоги поработали активно и продуктивно, сформировали 4 новых бизнеса, – отметила Светлана Бердникова. – На нашей встрече кто-то узнал для себя, что можно абсолютно бесплатно взаимодействовать с такими же центрами в своем регионе, применять инструменты в работе с учащимися. Я напомнила о том, что большой информационный багаж, которым можно воспользоваться, есть на платформах «МСП.РФ», «Мой бизнес.рф», показала, как организована информационная поддержка в нашей области.

Представители техникума отметили, что сотрудничество учебного заведения и бизнес-инкубатора длится уже около 10 лет.

Кстати, программы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Профессионалитет» прошли в современных мастерских в организациях СПО, входящих в образовательные и образовательно-производственные кластеры. Основная цель стажировок – привлечение лидирующих предприятий ведущих отраслей к образовательному процессу, помощь в трудоустройстве выпускников организаций СПО и создание условий для их карьерного роста, а также формирование системы наставничества.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Фото автора

Spread the love
Click to listen highlighted text!