Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

Профессионалы вышли на битву. В Орске завершился регионаьный этап чемпионата «Профессионалы»

В рамках регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» на конкурсной площадке Орского нефтяного техникума активно работают команды участников и эксперты по семи компетенциям.

Корреспондент нашей газеты посетил некоторые из них. Первая площадка называется «Автоматизирование бизнес-процессов предприятий на платформе 1С».

– Участники получили тестовое задание автоматизировать предприятие ПОГАТ-1 и начали заниматься бизнес-решениями, – рассказывает эксперт Никита Цигульский. – По заданию в первом модуле нужно было построить диаграммы, чтобы наглядно видеть, как все будет выглядеть. К примеру, пришли материалы (тесто, фарш). Куда они дальше идут, что из них делают? В принципе программа 1С – одна из самых перспективных в России, она пользуется спросом и в малом, и в большом бизнесе.

Своеобразный экзамен разбит на пять модулей, каждый занимает 3,5 часа. Главное условие – четко соблюдать техническое задание. Победитель получит не только ценные призы, но и стажировку в одной из компаний Орска, занимающихся развитием системы 1С.

– Кроме того, лидеры примут участие в дальнейших испытаниях, – продолжает Никита Евгеньевич. – Будут биться против Уфы, Мордовии, Екатеринбурга, а далее – и на всероссийском уровне.

В данной компетенции соревнуются 5 студентов из Орска и Оренбурга.

 

Идет интенсивная работа на площадке компетенции «Инженерный дизайн САПР», объединившей участников и экспертов из Оренбурга, Бугуруслана, Орска и Новотроицка.

– Инженерный дизайн САПР – это 3D-моделирование различных механизмов, – поделилась подробностями Татьяна Исаева, главный эксперт. – Участники моделируют сборочные механизмы, могут выполнить анимационный ролик, т. е. показать движение деталей и фотореалистичное изображение. Данная компетенция применима во всех отраслях жизнедеятельности человека. Автомобилестроение, медицинское оборудование, станкостроение, авиационная техника, железнодорожный транспорт – везде нужны чертежи и 3D- модели. На их основании создаются механизмы, проверяется работоспособность.

 

Следующей приоткрыла свои двери площадка «Охрана окружающей среды». Здесь проходит конкурс специалистов в области экологической безопасности. Участники осуществляют расчет платы за загрязнение окружающей среды, что является составной частью профессиональной деятельности таких специалистов.

– Каждое предприятие является источником загрязнения окружающей среды, – рассказывает эксперт Ирина Лупова. – Соответственно, атмосферный воздух наполняется определенным набором и объемом вредных веществ. За загрязнение окружающей среды с организаций взимается определенная плата, которая рассчитывается по определенной методике и зависит от объема и состава вредных выбросов. Данную методику участники используют для того, чтобы выполнить конкурсное задание.

За звание лучшего эколога борются 7 человек из Бузулука, Новотроицка и Орска.

 

Самые сильные, смелые, ловкие соревновались на площадке «Пожарная безопасность». Будущие сотрудники МЧС составляли программы первичного инструктажа, отрабатывали навыки работы по спасению человека в нулевой видимости. Проходили кроссфит и боевое развертывание со спасением пострадавшего на базе пожарно-спасательной части Орска. 23 марта соревновательные дни для этих ребят завершились. Все оценки выставлены экспертами, осталось только дождаться результатов и услышать имена победителей.

 

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области: «В Оренбургской области на региональный этап конкурса «Профессионал» заявились 567 студентов, 263 школьника и 1 060 экспертов по 92 компетенциям. Всероссийское чемпионатное движение дает ребятам больше возможностей для профессионального роста, трудоустройства на ведущие предприятия региона. Чтобы студенты получали практические знания и могли конкурировать на рынке труда, в последние годы в регионе проведена качественная трансформация материальной базы колледжей и техникумов. За 3 года открыто 55 современных мастерских, 3 центра цифрового образования детей «IT-куб», площадки центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин».

 

Активно работали участники в компетенции «Лабораторный химический анализ». Студенты выполняли кондуктометрическое определение смеси веществ, фотометрическое определение меди с предварительным концентрированием ионообменной хроматографией. В одном из модулей проводили кондуктометрическое титрование и анализ смеси хлороводородной и уксусной кислот.

 – Да-да, здесь не все так просто, – отметила будущий химик-аналитик, студентка 3 курса ОНТ Мария Полкунова. – Для нашей специальности необходима хорошая координация в течение длительного времени, стрессоустойчивость, внимательность, зрительная память, обоняние и осязание.

 Школьники также получили возможность стать частью Всероссийского движения «Профессионалы». Благодаря экскурсиям увидели работу чемпионата изнутри, узнали о самых современных и востребованных профессиях. Волонтеры рассказали ребятам все самое важное и интересное, показали видеофильм о ГАПОУ ОНТ им. В. А. Сорокина. Затем провели по кабинетам и лабораториям, где соревнуются участники и работают эксперты, которые в свою очередь интересно и с увлечением презентовали свои площадки.
 

Кроме Орского нефтяного колледжа образовательные площадки работали на базе машиностроительного, индустриального и педагогического колледжей. 

В общей сложности участники продемонстрировали профессиональные навыки по 15 компетенциям.

Региональный этап продлится до 31 марта. Победители будут представлять наш регион в Санкт-Петербурге, где с 27 по 30 ноября состоится финал Всероссийского чемпионата «Профессионалы».

 

 

Наталья Тимонина,

корреспондент

Фото автора

Spread the love
Click to listen highlighted text!