Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

Школа № 25 стала победителем военно-спортивных соревнований «Зарничка»

Награждения участников и победителей муниципальных военно-спортивных соревнований «Зарничка» состоялось в Центре «Радость».

Участие приняли 35 команд из общеобразовательных организаций и юноармейских отрядов города. 280 мальчишек и девчонок в возрасте 10-12 лет состязались на меткость, выносливость, силу, гибкость, быстроту. Показали знания армейских званий и первой доврачебной помощи. Продемонстрировали навыки прохождения маршем с исполнением строевой песни.

«Есть на свете такая игра. Где по-взрослому все по-военному. Марш броски и подъем в 6 утра и походный уют непременно. И уже не игра тут, а жизнь. С нею вряд ли другая сравнится и ее предстоит нам прожить. Имя этой игры – «Зарничка».

С каждым годом растет количество участников игры, что говорит о ее популярности среди школьников. Такие мероприятия вызывают бурю эмоций, способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств у школьников, привлечению их к здоровому образу жизни и выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

– В «Зарничке» проигравших нет, она объединяет детей, подростков, взрослых, которые любят свою страну и являются патриотами нашего города и всей могучей России, – отметил заместитель главы Орска по внутренней политике Артем Воробьев.

Благодарственные письма получили школы: № 1, 5, 13, 26, 29, 39, 51.

Ребят показавших наилучшие результаты в личном зачете отметили индивидуальными наградами.

Самой ловкой оказалась команда школы № 8, самой сильной – лицея № 1, самая быстрая – гимназия № 2, самая гибкая – школа № 27. Лучшие знатоки армейских знаний школа № 50.

Звание «лучшая команда» в смотре строевой песни разделили школы № 15 и № 88. Знатоки первой доврачебной помощи – школы № 54, 40, 2 и гимназия № 3.

Завершило церемонию награждение тройки лидеров. В общекомандном зачете 3 место заняла школа № 37, 2 место школа № 17. Лидерами стали учащиеся школы № 25.

– Соревнования помогают понять, насколько ребята готовы к армии. Подтягивания, отжимания, челночный бег и другие виды испытаний, позволяют оценить, на что способны наши молодые кадры, где нужно подтянуть, а где можно пока оставить на данном уровне, – говорит Владимир Носов, руководитель орского отделения ВООВ «Боевое братство». –Наша школа № 37 заняла 3 место. Могли реально занять первое, значит, есть слабые места. Будем тренироваться и на следующий год станем победителями. В составе команды участвовали 3 девочки и 5 мальчиков. Ребята проходили внутренний отборочный тур среди пятых классов. По итогу выбрали самых лучших. Есть у нас и звездочки – начинающие спортсмены. Команда сработала, как одно целое, поэтому и получили призовое место. Считаю, что из 35 школ войти в тройку это отличный результат.

Команда фитнесаэробики «Грация», вокальный ансамбль «Геликон» и клуб спортивного танца «Хип-хоп» подготовили для гостей мероприятия праздничную концертную программу.

Наталья Тимонина

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!