Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

Школьники Оренбургской области проводят каникулы на «Университетских сменах»

Во время весенних каникул для орских и оренбургских школьников работают центры допобразования, спортшколы, организованы смены в детских оздоровительных лагерях.

В школах действуют потоки дневного пребывания, а также площадки кратковременного пребывания.

 

В Оренбургском областном детско-юношеском многопрофильном центре пройдет областной слет «АгроСтарт», онлайн-мастер-класс по робототехнике «Цифровой конструктор Lego Digital Designer», будет организована областная акция «Хранители пернатых», посвященная Всероссийскому дню птиц. Школьники смогут стать участниками командной игры «Знай свой край», посвященной 85-летию В. С. Черномырдина. Состоятся учебно-тренировочные сборы по робототехнике в рамках подготовки к интеллектуальной олимпиаде ПФО и др.

На площадках Оренбургского областного дворца творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко пройдет областной конкурс декоративно-прикладного творчества «Мастера и подмастерья», виртуальная выставка победителей областного конкурса детского рисунка «Рисуем музыку С. В. Рахманинова»; XXVII региональный заочный конкурс музыкального творчества детей и юношества «Талант! Музыка! Дети!», посвященный 150-летию С. В. Рахманинова, региональный заочный конкурс детских и юношеских театральных коллективов «Мир сказочных чудес», посвященный 200-летию А. Н. Островского.

Более 600 детей станут участниками профильных смен. В загородных стационарных лагерях пройдут смены «Инженерные каникулы», «Эколидер», «Юные аграрии Оренбуржья», «Казачий сполох» и др.

– Весенние каникулы – это замечательная возможность с пользой провести свободное время, отдохнуть, набраться сил перед финальной, четвертой четвертью, – говорит начальник отдела дополнительно образования министерства образования Елена Жарко. – Учителя напомнили ребятам о правилах дорожного движения и безопасного поведения возле водоемов, о том, как правильно действовать в экстремальной ситуации.

25 оренбургских школьников проведут весенние каникулы на «Университетских сменах» в Самаре. Российское движение детей и молодежи «Движение первых» завершило конкурсный отбор участников весеннего этапа проекта. В нем принимали участие ребята 14–17 лет – активисты «Движения первых». От Оренбуржья в проект вошли 25 человек, 20 из которых – по конкурсу.

Всего более тысячи победителей конкурса попробуют себя в роли студентов и пройдут обучение по дополнительной общеобразовательной программе в педагогических вузах России. Оренбуржцы будут учиться в Самарском государственном социально-педагогическом университете, а в Оренбургский государственный педагогический университет приедут участники проекта из Саратовской области.

– На «Университетских сменах» ребята смогут определиться с будущей профессией, посетить лекции известных экспертов, поближе познакомиться с процессом обучения в педвузах, проверить свои знания и найти новых друзей. Хороший опыт и с пользой проведенное время каникул, – дополнил губернатор.

– Для подростков проект «Университетские смены» – это отличная возможность не только побывать в различных регионах России, но и познакомиться с нашими университетами, их образовательными и научными возможностями. Для многих, я уверен, эта поездка станет первым шагом к выбору будущей профессии и поиска своего призвания, – прокомментировал председатель правления РДДМ «Движение первых» Григорий Гуров.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!