Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Национальные проектыОбразование и наука

Орские школьники провели незабываемые осенние каникулы в Сочи

Ученики орской школы № 8 принимают активное участие в профориентационном проекте «Точка опоры» с самого начала его работы.

В прошлом учебном году ребята под четким руководством заместителя директора по воспитательной работе Ларисы Решетиной стали его призерами. Победители были приглашены на «Карьерный квест», который проходил в городе Сочи. Школьникам удалось провести незабываемые каникулы на южном побережье.

– Хочу сказать спасибо Орскому машиностроительному заводу и управлению образования Орска за предоставленную нам возможность. Школа № 8 одной из первых начала участвовать в проекте «Точка опоры». На второй год наши ребята стали призерами, но поехать на каникулах не смогли, а в этом году заветная поездка состоялась. Мы с детьми отправились на «Карьерный квест».

Проект «Точка опоры» направлен на популяризацию рабочих профессий и основывается на тех специальностях, которые есть на машиностроительном заводе. У проекта пять этапов. Сначала для школьников проводятся экскурсии по предприятию, позволяющие будущим молодым кадрам увидеть работу завода изнутри, познакомиться с выпускаемой продукцией. Второй этап – на базе торгово-технологического техникума имени Стеценко проходят живые уроки. Ребята имеют возможность выбрать определенную компетенцию и вникнуть в процесс обучения.

– Например, выбираем профессию сварщика, – поясняет Лариса Юрьевна. – Нам подробно рассказывают о ней, показывают, какое оборудование предстоит освоить. Сейчас учебное заведение оснащено современной техникой, новыми станками, на которых работают на заводе. Детям разрешают попробовать свои силы, потрогать технику. Школьники остаются в восторге, уходят оттуда уже с определенными знаниями.
Следующие два этапа – конкурсы сочинений и рисунков. Ребята должны выполнить задания согласно определенным положениям. Им на помощь приходят педагоги по литературе и изобразительному искусству.

Последнее состязание – брейн-ринг. На битве встречаются все школьники, принимающие участие в проекте. Ребята отвечают на каверзные вопросы, касающиеся истории Орска и машзавода.

По итогам всех испытаний определяются 3 команды победителей. Именно их ждет награда – пятидневный отдых в пансионате «Бургас». Количество участников «Точки опоры» с каждым годом растет. На сегодня в нем задействовано 19 общеобразовательных школ города.

– Проект оправдал наши ожидания, – рассказывает Лариса Решетина. – После поездки нас собрали за круглым столом. Им мы завершили этап прошлого года и открыли новый сезон. Присутствовали как победители, так и школы, которые только вступают в проект «Точка опоры». Мы поделились впечатлениями, эмоциями. Обсудили самые яркие моменты, что больше всего понравилось и запомнилось. Каждый день отдыха был особенным. Сначала у ребят прошел спортивный квест, потом они готовили театрализованную постановку, прошла встреча с известным футболистом, с руководителем ТМК, караоке-батл, флешмоб на берегу моря, дискотека. Мы настолько заряжены позитивом, что хочется еще раз туда окунуться. Уже готовимся к очередному участию в данном проекте. Наладили систему наставничества. Ребята из числа победителей активно сотрудничают с новой командой. Помогают, контролируют, поддерживают.


Максимально интересно и продуктивно провели время не только школьники, но и педагоги. Дня них подготовили обучение, тренинги. В работе были задействованы спикеры разных областей деятельности. Наставники встречались со своими подопечными только на завтраках, обедах, ужинах и когда расходились вечером по номерам. Все остальное время дети были предоставлены профессиональным вожатым от благотворительного фонда «Синара». Ребят разделили на отряды, всех одели в яркие цвета. Собралось порядка 300 школьников из разных городов и около 150 педагогов, вожатых и спикеров. Ребята сдружились, а когда уезжали, оставляли друг другу пожелания на бейсболках и футболках. В завершение каждый участник проекта был вызван на сцену для награждения.

– В целом «Карьерный квест» рассчитан на получение нового опыта, знаний и умений, – делится Лариса Юрьевна. – Программа очень разнообразна. Все организовано на высшем уровне. Каждая минута распланирована. Впечатлений много, и хочется сказать много благодарностей. Детям дали реальную возможность отправиться в поездку без финансового участия родителей. Единственное, что требовалось, это довезти ребенка до аэропорта и обратно. Все остальные затраты благотворительный фонд взял на себя.
Своими впечатлениями поделились победительницы. В команду лидеров 8-й школы вошли пять девушек.

– Мне поездка очень понравилась, это незабываемые впечатления и эмоции, – говорит ученица 9 класса «Б» Валерия Пономаренко. – Запомнится надолго, ведь именно она помогла мне определиться с будущей профессией. Я поняла, что хочу от себя, что буду делать после школы и как развиваться дальше. Нашла новых друзей. С ребятами мы общаемся до сих пор.

– На «Карьерном квесте» мы узнали о разных профессиях, познакомились с новыми терминами, – рассказывает София Шевчук, ученица 9 «А» класса. – Особенно мне понравилась лекция о конфликтах. Разобрали их виды, узнали, как налаживать отношения с другими людьми, понимать их. А самое главное – проект «Точка опоры» изменил мой взгляд на будущую профессию. Теперь я хочу все полностью поменять и уйти в другую сферу. Планировала учиться в медицинском, но сейчас думаю обратить внимание на экономику или психологию. Хочу сказать большое спасибо организаторам, потому что все было сделано наилучшим образом.

– Это путешествие запомнится надолго, поскольку я познакомилась с большим количеством интересных людей, – делится ученица 9 «Б» класса Мария Ульяновская. – Они рассказывали о городах, в которых живут, о своих целях в жизни. Я многому научилась. Узнала много информации о психологии, о своей будущей работе.

– Хочу отметить дружный коллектив и хорошую атмосферу, – говорит Ирина Суходолова из 9 «Б» класса. – К тому же нам повезло – погода была прекрасная. Для нас проводились интересные конкурсы, уроки, связанные с психологией, с общим развитием. Самым интересным для меня был урок «Психология гардероба», где мы могли создать образ для куклы. Ребята собрались разносторонние, рассказывали о своих увлечениях, о выбранных профессиях и планах на будущее.

Кроме поездки в Сочи, наградой за призовое место стал денежный грант. На полученные средства в школе оборудовали кабинет математики, а для проведения уроков русского языка приобрели проектор, ноутбук и многофункциональный принтер.

Наталья Тимонина,
корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!